Может ли ответчик взыскать судебные расходы с истца. Ответчик проиграл в трех инстанциях.

• г. Москва

Может ли ответчик взыскать судебные расходы с истца. Ответчик проиграл в трех инстанциях.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, не может ( ст. 100 ГПК РФ )

ИСТЕЦ - может взыскать.

УДАЧИ ВАМ

нет. взыскать может только истец

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

Ответчик в данном случае не может взыскать, так как решение состоялось не в его пользу

.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица