Недостатки шаблона доверенности строительной компании вызывают сомнения у клиента

• г. Санкт-Петербург

Строительная компания дала составленный своими юристами шаблон доверенности для заверения у нотариуса. Меня смущают в ней некоторые пункты!

Например вот: C правом приостановления государственной регистрации на срок до 3 х месяцев, регистрации всех дополнительных соглашений к договору, В ТОМ ЧИСЛЕ О ЗАМЕНЕ СТОРОН, СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТУПКЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ, СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА, С ПРАВОМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ОБРЕМЕНЕНИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПРАВО ПОДПИСЫВАТЬ, ПОДАВАТЬ И ПОЛУЧАТЬ ОТ МОЕГО ИМЕНИ ПРОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ, РАСПИСЫВАТЬСЯ ОТ МОЕГО ИМЕНИ!?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ничего плохого в доверенности нет.

Такие полномочия доверять нельзя. В доверенности должно быть прописано только то что вы доверяете, т.е. регистрация именно того договора или соглашения которое вы заключаете, без каких либо дополнительных прав. Что именно вы заключаете? Договор долевого участия?

В указанной редакции нельзя выдавать доверенность. Такой доверенностью Вы даете право переуступить свою квартиру в дальнейшем другому лицу, согласиться на перенос сроков строительства и пр. Может быть много негативных последствий. Непонятно для чего Вам нужна доверенность!? Сходить 1 раз в Росреестр зарегистрировать договор с представителем застройщика Вы можете и сами.