Последствия развода для супругов при наличии совместно приобретенной квартиры и беременности жены

• г. Москва

Приобретали квартиру в браке 1 год назад (согласие на приобретения я давал) квартиру жена оформила на себя и прописана там а я нет, сейчас жена настаивает на разводе так как уже 2 месяц живет с другим. Жена находится на 7 месяце беременности, кто отец не известно. Жена хочет развестись именно до рождения ребенка. Почему? Что она выиграет а что проиграет!

Ответы на вопрос (6):

Имущество приобретенное в браке, при разделе имущества подлежит разделу между супругами поровну. Причины развода до рождения - вполне может быть, что она хочет расписаться до рождения, тем самым дать фамилию нового мужа

она может получить статус матери-одиночки, если не захочет указывать отцовство.

Она ничего не выиграет. А вот вы проиграете, потому что отцом ребенка запишут именно вас. Вам или реальному отцу, или жене придется обращаться в суд и оспаривать отцовство.

По квартире. Это совместно нажитое имущество, подлежащее разделу между вами. Ваша доля - 1\2.

Независим от расторжения брака Вы имеете право на половину квартиры, подавайте иск о разделе имущества сразу после развода. Если ребенок не Ваш, она хочет сразу зарегистрировать его на нового мужа

Здравствуйте Владимир. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, развод будет производиться только в судебном порядке. К тому же поскольку жилье приобретено во время брака, то и делиться оно будет как совместно нажитое имущество, при этом не важно на кого оно оформлено.

На порядок раздела совместной собственности данное обстоятельство не повлияет. Вероятно, супруга желает развестись через ЗАГС, поскольку после рождения ребёнка расторжение брака производится в судебном порядке.