Поясните - ст. 382 ГК РФ и коллекторы – кто должен принимать исковые заявления?

• г. Москва

Мне интересна ст.382 гк.рф не могу разобраться и на кого писать то исковое заявление если суд передает коллекторам дело в этой статье все запутанно.

Ответы на вопрос (3):

для начала обратитесь в полицию при звонках от коллекторов

Изложите более подробно суть проблемы. Какое "то заявление"?

Здравствуйте!

А что тут непонятного?

Если банк уступил требование коллекторам, тогда один из них должен письменно Вас уведомить о состоявшейся уступке.

Если уведомляет Вас банк, тогда достаточно такого уведомления, что бы исполнение было надлежащим.

Если уведомляют коллекторы - тогда должны предоставить не только уведомление, но и доказательства подтверждающие переход права. (ст.385 ГК РФ).

До этого момента можете исполнять банку.

Если подаете иск, тогда для определения надлежащего ответчика принимается во внимание момент получения уведомления и существо требований (ст.386 ГК РФ).

Если требования связаны с обстоятельствами, возникшими до перехода права - тогда адресуются банку, если после - коллекторам.