Фактическое принятие наследства что это

• г. Ярославль

Принятие наследства фактически. Что под этим подразумевается?

Ответы на вопрос (3):

это означает фактическо пользование наследством при соблюдении сохранности и т.д.

Ст. 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пока не доказано иное, наследство считается фактически принятым, если гражданин принимал меры по сохранности имущества, входящего в наследственную массу, вступил во владение имуществом наследодателя, оплатил его долги или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю.

Если действия наследника являются свидетельством фактического принятия наследства, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, дело решается в суде в рамках особого производства. В случаях, когда гражданин фактически владеет частью имущества наследодателя, это означает, что он принимает все наследство, не важно, где оно находится, и каков его состав. Ведь в этих действиях усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а намерен его принять.