Развод не по согласию

• г. Калуга

Может ли быть развод по взаимному согласию, если муж не платит алиметы.

Ответы на вопрос (1):

Развод никак не связан с задолженностью по алиментам (ни алиментов на ребенки, ни алиментов на супругу). Если оба супруга согласны на развод, то при отсутсвии совместных несовершеннолетних детей- заявление о разводе подается в ЗАГС, если есть совместные несоврешеннолетние дети, то заявление о разводе подается в суд, в котором оба супруга подтверждают свое желание развестись, и получают решение о разводе. Что касается алиментных обязательств, то в случае неуплаты необходимо обратиться в суд, данное требование можно так же заявить одновременно с требование о разводе, либо в отдельном производстве, как до, так и после развода.