Возможно ли подать в суд, если мое видео разместили в интернете без моего согласия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, меня запечатлили на видео, это видео выложили в интернет, на всеобщее обозрение, скажите можно ли подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

да, можете подать в суд

Здравствуйте! А что именно видео нарушает? Какие нарушенные права или интересы Вы будете в суде защищать? Если это бытовое видео (Вы по улице идёте или в автобусе едите), то тут ничего страшного. А вот если топлес или ню..., вот это частная жизнь, и она охраняется, тут и в суд можно подать.

Здравствуйте!

Да, если Вы являетесь основным объектом съемки, тогда на использования Вашего изображения требуется Ваше согласие.

Согласно п.3 ст.152.1 ГК РФ Вы вправе требовать удаления изображения из сети интернета.

Согласно ст.151, 1101 ГК РФ Вы вправе требовать компенсации морального вреда по правилам о деликтной ответственности (с учетом конкретных обстоятельств дела).