Пропущенное судебное заседание и отсутствие представителя - к чему привело и как действовать дальше

• г. Солнечногорск

В апреле 2014 состоялось судебное заседание, представитель не явился. Соответственно решение было вынесено без присутствия представителя (не в нашу пользу). Далее работники суда отказывались выдать решение ссылаясь, на то что оно еще не готово и получить его получилось только в ноябре. Работники сослались на то что нужно было писать какое-то заявление, чтоб решение выслали почтой, хотя в ГПК РФ не слова об этом. Как поступить в данном случае? И есть ли шанс на подачу апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (6):

шансов практически нет. только если восстановите срок дла подачи

ходатайствуйте о признании пропущенного срока уважительным

в ходатайстве укажите дату получения решения

Добрый вечер!

В Законе действительно нет условия о подаче заявления с тем, чтобы решение выслали почтой. Зато есть прямая обязанность суда выслать копию стороне, не принимавшей участия в деле.

Если Вам копию не выслали, это уважительная причина. Но, заявление о восстановлении срока надо подать в течение месяца со дня получения Вами копии решения.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Хотелось бы уточнить, чем руководствовались работники суда, говоря, что нужно было писать заявление, чтоб решение выслали почтой. Что это за заявление и в каком законе об этом сказано?

закон это не регулирует. но это есть в Инструкции по делопроизводству

Такого в Законе нет!!!