Как правильно перевести жилой дом в нежилой для строительства магазина?

• г. Нижний Новгород

Я приобрел жилой дом с земельным участком. Хочу снести этот дом и построить на территории этого участка магазин. Я опасаюсь что после строительства могу столкнуться с проблемами по-поводу перевода жилого в нежилой. Расскажитекак мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Самое главное у вас должно быть разрешение на строительство и согласие соседей не перевод в нежилое.

учитывая стоимость застройки и цену дальнейшего оформления,вам лучше обратиться к специалистам до, а не после постройки.Тем более что вы планируете не просто нежилое здание.а вести торговлю в данной точке. Даже планировка местности должна изначально отвечать этой цели ( например при торговле алкоголем и т.п.) однако сначала нужно решить вопрос с землей.

Как правильно поступить: снести старый дом, получить разрешение на строительство, построить, и потом переводить в нежилой? Или сначала перевести в нежилой старый дом?

Построить дом и зарегистрировать его как нежилое помещение

Вы не можете строить нежилое здание на землях предназначенных для ИЖС.

В вашем случае нужно изменить статус земли, и далее уже получать разрешение на строительство.