Нужно ли разрешение на строительство жилого дома на участке, купленном от знакомого?

• г. Нижний Новгород

Знакомый купил дом с земельным участком. Разделил его и пол участка продал нам. Нужно ли нам брать разрешение на строительство жилого дома, чтобы построить на этом участке?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Сергей, во-первых, необходимо оформить землю в собственность. Разрешение в любом случае потребуется. В противном случае (ст. 222 ГК РФ) дом, построенный Вами, может быть признан судом самовольной постройкой.