Нужно ли разрешение на строительство жилого дома на участке, купленном от знакомого?

• г. Нижний Новгород

Знакомый купил дом с земельным участком. Разделил его и пол участка продал нам. Нужно ли нам брать разрешение на строительство жилого дома, чтобы построить на этом участке?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Сергей, во-первых, необходимо оформить землю в собственность. Разрешение в любом случае потребуется. В противном случае (ст. 222 ГК РФ) дом, построенный Вами, может быть признан судом самовольной постройкой.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом взяли в аренду два земельных участка под строительство жилого дома, сроком на три года. Участки находятся рядом друг с другом, данные участки узкие и длинные, построить дом на одном участке не возможно, можно ли выстроить один дом на этих двух участках?

Жил. строительство в деревне Московской области. Хочу построить дом близко к забору между моим участком и соседским, при этом дом соседа находится вдалеке и не будет загораживаться от солнца моим домом, будет немного затеняться угол участка соседа – на глубину 2 – 3 метра.

Какие есть ограничения в размещении жилого дома по расстояниям от границ земельного участка, т.е. от границ земельных участков соседей?

Какими законами, нормативными актами определяется расположение жилого дома на земельном участке относительно его границ (соответственно границ соседних участков)?

Спасибо.

Я свой земельный участок, который находится у меня в собственности земли населенных пунктов для строительства индивидуального дома, на котором у меня уже построен дом, разделила на два участка и участок без дома подарила дочери (11 соток) можно ли дочери без разрешения на строительство построить дом на этом участке, населенный пункт деревня. Еще есть сомнения по поводу адреса участков, при разделе в кадастровых планах обоих участков стоит дом 2 б, а ведь дом стоит на одном участкеа на другом только будут строить или когда построят тогда и номер дома сменится, объясни те пожалуйста. Заранее благодарна.

Мы с мужем купили дом с земельным участком. На данном участке кроме дома и сарая ничиго нет. Хотим построить гараж, но место нахождения планируемого гаража расположено возле дома соседа (дом стоит на границе участка). т.е. отступаем ограници участка 1 метр и строимся. Вопрос заключается в следующем: необходимо ли нам разрешение или согласие на строительство соседей?

Можно получить разрешение на строительство жилого дома на участке категория земель которого - садоводство, нужно для получения мат капитала чтобы построить дом.

Мы с мужем купили в браке дом с земельным участком, оформили только на мужа (брачного договора нет) старый дом снесли и построили новый дом. После развода подала на раздел дома и зем. участка. Бывший муж утверждает что: дом построили третьи лица после нашего развода. И он дал им как он считает себя единоличным хозяином, (хотя на приобретение этого дома и земельного участка я давала свое письменное нотариальное согласие) устное разрешение на строительство дома на его земельном участке. Собственник земельного участка должен давать свое согласие, разрешение на строительтво нового дома устное или письменное? И в праве ли он без моего ведома вообще кому то давать согласие на строительство дома? Дом и земельный участок был приобретен в зарегистрированном браке (без брачного договора). Какая статья закона гласит об устном согласии на разрешение стороительствл дома на не принадлежащем тебе земельном участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик строил жилые дома на одном большом земельном участке. Ближе к окончанию строительства землю размежживали на земельный участок под дома и 4 земельных участка под дороги на которых расположены парковки к домам. Нужно ли в разрешение на строительство вносить изменения на эти 4 участка? Наши работники ОКСа внесли изменения только на основной земельный участок под дома, а эти не стали, говорят не нужно.

Нужно ли разрешение на строительство бани. Сарая если земля в собственность? Но участке нет жилого дома, так как дом стоит на соседнем участка. Обе участки на мое имя, но адреса разные, №31 и №33. И смогу ли получить разрешения на газ? Газ на участке, надо только ставить счетчик и подключить.

Суть дела: под строительство многоквартирного дома Администрацией было выдано разрешение на строительство, в нём перечислены все земельные участки. В одном земельном участке назначение земель "для размещения благоустройства". В разрешении на ввод в эксплуатацию этого участка уже нет. В ДДУ С застройщиком этого участка нет. Вопрос: является ли нарушением включение в разрешение на строительство земельного участка с назначением земли "под благоустройство"? Должны ли все участки быть под строительство МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение