Нужно ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Ответы на вопрос (11):

Да, Жанна, нужно.

Уважаемая, Жанна! Нужно ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении не менее, чем за две недели. Если предположим, Вы заболеете, и возьмете больничный, то через две недели Вас все равно уволят, если Вы не отзовете свое заявление. (В течение двух недель, у Вас есть на это право)...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Да. Точнее, предупредить об увольнении за 2 недели.

Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели.

А будете вы в отпуске или на больничном или будете работать значения не имеет. Главное уведомить не менее чем за 14 дней

Если работали временно, то нужно предупредить письменно за 3 дня, отработать их и уволиться в последний рабочий день. Если работали постоянно, то необходимо письменно предупредить за 2 недели, отработать их и уволиться в последний рабочий день. Но, по соглашению с работодателем, Вы можете уволиться и в срок который меньше 2-х недель или 3 дня, если работодатель согласится.

Здравствуйте!

Если работник согласен вас уволить без отработки 2 недели, можете уволиться сразу, в данном случае вы теряете право на отзыв заявления в случае если захотите продолжить работать. ТК РФ установлено Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

на усмотрение работодателя...

Добрый вам день.

Уважаемый Вячеслав, в данном случае, если вы не на испытательном сроке, то заявление об увольнении надо подать за две недели до увольнения. Можно и раньше, но по согласованию с руководителем.

Добрый вечер! Если руководитель будет настаивать на отработке, то Вы обязаны отработать 2 недели. Но возможно увольнение и в более короткий срок по соглашению с руководителем.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели." По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако для отдельных категорий работников (например, руководитель организации) установлены иные сроки. Для более полной консультации необходимо изучение Ваших документов.

Здравствуйте. Разумеется, да.