Если у меня будет информация, что это так, могу ли я разорвать с ними договор без оплаты их услуг?

• г. Москва

Хотел бы возвратиться к вопросу №55133.

Так получилось, что я подписал договор с агенством. Там было написано, что если сделка не состоится по моей вине, то я вынужден буду заплатить штраф в размере 10000 рублей. Насколько я понял, я должен буду заплатить только за оказанные услуги?

И еще вопрос. В этом договоре написана цена, за которую агенство продает мою квартиру. И написано, что я буду должен выплатить им 3 процента от сделки в качестве вознаграждения. Но у меня есть подозрение, что агенство продает мою квартиру за большие деньги. Если у меня будет информация, что это так, могу ли я разорвать с ними договор без оплаты их услуг?

И куда я могу обратиться в случае, если они не отдают мне документы на мою квартиру?

Заранее спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствйте, Андрей! Еще раз повторю, что Вы можете с ними расторгнуть договор в ЛЮБОЙ момент, независимо от большей или меньшей продажной стоимости квартиры, независимо ни от чего, но с обязательной компенсацией документально подтвержденных расходов на исполнение ими договора. Потребовать от них подлинники правоустанавливающих документов Вы тоже можете в любой момент, независимо от расторжения договора. Мне интересно, а штрафные санкции в их отношении в договоре имеются? В случае отклонения от установленной в договоре цены квартиры Вы можете отказаться от их услуг, не платя ничего, мотивируя это ненадлежащим исполнением договора. Главное для Вас сейчас "вырвать из их лап" подлинники документов и письменно (под расписку) уведомить их о расторжении договора. Если они отказывают Вам в возврате документов, Вы смело можете сначала пригрозить обращением, а потом уже и обращаться (начиная с наиболее простого и малозатратного): в Московскую гильдию риэлтеров (если Агенство входит в Гильдию), в Конфедерацию защиты прав потребителей (адрес Вы можете найти в Интернете), в милицию, в прокуратуру или в суд. Впредь никогда и никому не отдавайте документы в подлиннике (сразу делайте их копии) и предварительно советуйтесь с юристом.

Удачи!