Муж добровольно помогать с лечением не хочет, есть ли возможность увеличить размер алиментов

• г. Пермь

У ребёнка (4,5 г) серьёзные проблемы с речью требуется дорогостоящее лечение и занятия с логопедом, дефектологом и психологом (всё это тоже не дёшево) с мужем в разводе, он с ребёнком не общается, платит алименты, я работаю на трёх работах, но денег катострофически не хватает. Муж добровольно помогать с лечением не хочет, есть ли возможность увеличить размер алиментов, на два-три года пока идет лечение ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском, поскольку на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ (Участие родителей в дополнительных расходах на детей):

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.