Муж добровольно помогать с лечением не хочет, есть ли возможность увеличить размер алиментов

• г. Пермь

У ребёнка (4,5 г) серьёзные проблемы с речью требуется дорогостоящее лечение и занятия с логопедом, дефектологом и психологом (всё это тоже не дёшево) с мужем в разводе, он с ребёнком не общается, платит алименты, я работаю на трёх работах, но денег катострофически не хватает. Муж добровольно помогать с лечением не хочет, есть ли возможность увеличить размер алиментов, на два-три года пока идет лечение ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском, поскольку на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ (Участие родителей в дополнительных расходах на детей):

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе, присудили выплачивать алименты на троих детей, которые он не выплачивает. На данный момент одному из детей требуется дорогостоящее лечение (ребенку 6 месяцев). Должен ли бывший муж помимо алиментов, помогать с лечением несовершеннолетних детей.

Как можно увеличить размер алиментов на ребенка, которому необходимо дорогостоющее лечение?

Проблема такая. Я была в браке у нас с бывшем мужем есть совместный ребенок. Я подавала на развод и алименты. Какое-то время он плотил пока работал официально. Мы с ребенком уехали в другой город жить. И теперь бывший супруг отказывается плотить алименты, для этого даже с работы уволился. Три года уже не платит. С ребенком не общается. Можно ли подать в суд с другого города, и как это сделать.

Можно подать в суд иск на бывшего мужа за оплату лечения нашего общего ребенка (инвалида). Добровольно бывший муж помогать не желает, долг по алиментам большой и сейчас платит копейки. Каждые полгода мы с ребёнком проходим лечение и реабилитацию, это всё не бесплатно и хотелось бы узнать можно через суд добиться чтобы бывшего супруга обязали платить половину оплаты лечения ребенка?

Как быть в данной ситуации. Бывший муж выплачивал алименты в размере 1/4 от заработка. Сейчас подал на уменьшение, потому что женился и родился ещё один ребенок. Кроме алиментов не помогал ничем. Малыш мой инвалид, Аллалия. Для его развития нужны занятия с логопедом и психологом, я уже молчу о медикаментозном лечении. Пока тех алиментов хватало (мне родители помогают, пенсионеры), теперь с уменьшением, я просто не знаю что делать. Можно ли увеличить алименты или заставить оплачивать половину лечения? Если да, то что для этого необходимо?

По заключению пмпк ребенку рекомендованы занятия с логопедом, дефектологом и психологом. Но он попал в комбинированный доу в коррекционную группу, где работает только дефектолог. Логопед есть, но он работает только в речевой (логопедической)группе. Должен ли быть составлен индивидуальный план для ребенка и предоставлены занятия с психологом и логопедом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в разводе с мужем и у нас два ребенка. Он платит алименты 33 % . Он женился второй раз и у них родился ребенок. Он хочет подать иск на уменьшение алиментов. Могут ли ему отказать в этом. Я живу одна с двумя несовершеннолетними детьми получаю зп 10000 и алименты 10000 и больше другова дохода не имею. Денег не хватает катострофически на содержание детей. А бывший муж хочет еще забрать проценты у своих же детей. Он не приходит в гости к детям и не общается с ними.

Мой бывш. Муж платит алименты в размере 2,5 тысячи рублей. Т.к. Ему на работе официально платят 10 т.р.а на самом деле гораздо больше. Этих денег естественно не хватает на содержание 10 летнего ребенка. Как мне увеличить размер алиментов?

С мужем в разводе, с 2011 года платит алименты в размере 2500 руб. Сумма не меняется, в 2017 году ребенок идет в школу в 1 класс, как можно обязать платить алименты в большем размере? Расходы растут, этой суммы 2500 даже на оплату садика не хватало, воспитываю ребенка одна, муж с ребенком даже не общается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение