Мне сказали знающие люди что первому ребенку не понизят на 16,5%, т.к его первая супруга первая подала на алименты.

• г. Хабаровск

Первая супруга моего мужа подала в суд на 25% алиментов год назад, ранее он платил в добровольном порядке через свою работу. У нас в семье не заладилось, мы с супругом в браке... я вторая супруга тоже подала на алименты и на свое содержание до 3-х лет ребенку, но в графе "размер алиментов" указала 16,5%. Могла ли я просить у суда тоже 25 % ? Как такового суда не было, мне просто секретарь в коридоре сказала что иск мой удовлетворят и через 10 дней пришлют на адрес решение суда. Мне сказали знающие люди что первому ребенку не понизят на 16,5%, т.к его первая супруга первая подала на алименты. Что за несправедливость... Почему на первого дитя 25% , а на второго 16,5%? Такое возможно. Первую супругу как третью сторону не вызывали, супруга не было на суде, т.к был в командировке, и прислал от туда заявление, что иск мой признает и совсем согласен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Знающие люди правы в отношении размеров выплаты алиментов, поскольку в при установлении суммы взыскиваемых алиментов на двух и более детей размер взыскания устанавливается как 33%. Предыдущий размер в 25% был установлен до момента рождения второго ребенка т.е. на момент устанволения размеров алиментов. С требованием об уменьшении выплат в связи с рождением второго ребенка должен обратится Ваш супруг. Ваше содержание при уходе за ребенокм до трех лет отделные алиментные обязательства и не имеют определяющего значения применительно к алиментнвм обязательствам в отношении детей. Успехов.