Как продать дом с неоформленной долей после смерти дедушки?

• г. Саратов

Я хотела бы узнать ответ на такой вопрос: Дедушка, перед смертью, не хотел никого обидеть и поэтому составил завещание по которому оставил 1\3 часть дома своей сестре, 1\3 ч. своему сыну, и 1\3 ч. на двоих племянников. После его смерти сын так и не оформил свою долю, он даже не был у нотариуса. Другие наследники всё оформили, ждали только его, прошло уже 6 лет, они хотят продать свои доли. Как продать дом и что будет с неоформленной долей?

Ответы на вопрос (1):

Сын имеет первоочередное право на покупку Ваших долей, о чем он должен бытть уведомлен и после этого Вы можете реализовать свои доли.

Спросить
Пожаловаться

Я вступил в наследство после смерти матери в 2012 г. Оформил свою долю полностью, а мои параллельные наследники (брат и сестра) до сих пор не оформяют его. Можно ли обжаловать такое решение нотариуса? Эти наследники не были там прописаны. Еще наследник мой папа. Папина доля 50% + 50% на четверых. Можно ли вернуть себе всё? Продать такое жилье не возможно, так как они не оформили свои доли.

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Правильно ли я определила доли? Нотариус, к которому обратились наследники поосто сказал, что у Наследника 5 больше дрлей. Так ли это. Как быть кще с тем, что Наследник 5 фактически не продивпл с родителями своими. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

После смерти собственника дома с участком оставлено завещание на одного прямого наследника (дочь), но в этом доме проживал и прописан второй наследник (сын), пенсионер. Какая доля полагается сыну в свете нового закона о наследовании (15 метров?) ? Влият ли на решение об обязательной доли дата смерти завещателя и тот факт, что оба собственника до сих пор свои доли не оформили. Нотариусу о своих правах наследники сообщили.

Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство. После смерти дедушки прошло около полутора лет. В настоящее время я хотела дооформить документы, так как бабушка пересмотрела завещание и свою часть квартиры завещала другому человеку. В ноториальной конторе мне заявили, что бабушка имеет право на часть доли дедушки, завещаной мне. Прав ли нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать имеет свой дом. 15 лет назад получила наследство от своего брата - еще один дом. У нее двое детей. Старшему сыну она оформила дарственную на дом, который получила от своего брата, старший сын теперь и проживает в нем, и прописан в нем. В своем доме проживает она и второй сын. Она оформила завещание на второго сына. Будет ли иметь право старший брат претендовать на часть второго дома после ее смерти? Будет ли в суде учитываться то, что старший сын получил дом по дарственной? Старший сын уже переоформил этот дом на свою дочь. Как будет производится наследование, если она перепишет завещание на старшего брата?

У меня двое сыновей один из них инвалид с детства и находится в психоневрологическом доме интернате. После смерти моего бывшего мужа на них открылось наследство в виде одной шестой доли у каждого в его квартире. Через год умирает свекровь и ее доля отходит согласно ее завещания ее старшему сыну. Таким образом он является наследником двух третьих долей в данной квартире. Дети свои права оформили через регпалату и получили свидетельства о праве собственной. Брат мужа подал только заявление и принес нотариусу завещание оставленное его матерью, но свои права через регпалату так и не оформил, да и у нотариуса похоже тоже не оформил свидетельство. Мои здоровый сын не может теперь продать свою долю ни ему ни третьим лицам. Брат мужа сейчас проживает в данной квартире и не пускает моего старшего сына на его долю и не платит за коммунальные услуги, а долг растет. Как заставить его принять наследство, чтобы можно было продать долю здорового сына?

После своей смерти мать (1985 г) не оставила завещание на дом и земельный участок на меня и мою сестру, имеющую семи годовалого сына. Сестра не отказывалась от наследства, но и не оформила своей доли на себя. Я и свою и ее долю оформил на себя. Живу в этом доме. Имеет ли право сейчас претендовать на долю моя сестра с взрослым сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение