ГИБДД штрафует фирму за отсутствие тахографов на КАМАЗах используемых для коммунального хозяйства - правомерные действия?

• г. Кемерово

Наша фирма занимается текущим содержанием и благоустройством района (коммунальное хозяйство), при вывозе мусора с территории ГИБДД оштрафовала наши КАМАЗы по ст 11.23 АК РФ, пояснив, что именно КАМАЗы мы обязаны оснастить тахографами! Но ведь они испольхзуются, как ТС для коммунального хозяйства, и у нас ненормированный график (выходим и в ночь в снегопад и прочее) Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все верно, данные автомобили должны быть оснащены тахографами.

Согласно Приказам требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц, автолавки, автомобили скорой помощи и т. д.), а также и на транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог должны быть оснащены тахографами?