В каких случаях собственник (свекровь) квартиры в праве выписать других членов семьи (своего сына и его жену) без их ведома?

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях собственник (свекровь) квартиры в праве выписать других членов семьи (своего сына и его жену) без их ведома? В частности: на оснавании постоянных скандалов между членами семьи?

Ответы на вопрос (1):

Вера, такие вопросы обычно решаются в судебном порядке. Так что без их ведома не получится. При этом необходимо знать, имеют ли указанные лица право на проживание, например, отказались (в пользу свекрови) в свое время от приватизации данной квартиры. Тогда вообще их не снять с рег.учета.

В определенных случаях возможно снятие с учета по причине признания указанных лиц бывшими членами семьи, короче, не все так просто... У каждого свои обстоятельства, которые необходимо учитывать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке. Собственник один-муж. Имеет ли право собственник без ведома остальных членов семьи выписать их (жену и сына совершеннолетнего) с этой площади? У жены есть комната, которая досталась по наследству до брака, у сына есть однокомнатная квартира, подаренная дедушкой. В случае, если он выпишет членов семьи, имеют ли право члены семьи подать в суд и потребовать раздела этой площади? В каких случаях собственник может выписать членов семьи без их ведома?

Свекровь хочет через суд выписать мужа из квартиры, она собственник, муж, чтобы она его не смогла выписать, хочет прописать там сына 5 лет (сейчас он прописан у меня в квартире, я собственник). Можно ли внука прописать в квартире свекрови без ее ведома и согласия на основании прописки там мужа? Какие обременения на квартиру будут в случае прописки малолетнего ребенка?

Прокомментируйте пожалуйста п.1 ст. Статьи 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вопросы:

1. В каких случаях другие родственники признаются членами семьи собственника и имеют с ним равные права пользования жилым помещением.

2. Может ли жилищная комиссия воинской части признать меня членом семьи собственника (Я племянник собственника) и отказать мне в предоставлении служебного жилья.

Исходные данные:

Есть 3 х-комнатная квартира.1 собственник он же и зарегистрирован, но кроме него зарегистрированы еще двое членов его семьи: сын и дочь (совершеннолетние и дееспособные).

Может ли собственник продать квартиру и выписать членов своей семьи без их ведома.? Или просто выписать без их ведома в никуда? Желательно с указанием статей. Спасибо.

Поскажите, пожалуйста, что может сделать собственник квартиры с остальными членами семьи, которые там прописаны? Может ли он без ведома остальных членов семьи выписать кого-то из членов или вписать кого-то еще? Какая статья закона указывает об этом?

Может собственник квартиры сын (сыну 18 лет) выписать мужа гражданина украины из квартиры без его согласия, при расторжениии брака между мной и мужом; или другой проблеме в семье, если мы захотим его выписать; квартира привотизировалась до брака (второй супруг). Может сын собственник выписать без согласия члена семьи из квартиры?

У нас с мужем в собственности квартира по 1/2. В квартире прописаны дети. Сын мужа (мне пасынок) прописан с нами. Может ли муж выписать своего сына из нашей квартиры и прописать в квартиру, где прописана бывшая супруга (мать его сына) Квартира в собственности по 1/4 на мужа, его бывшую жену, их сына и дочь. Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол? Нужно ли согласие других членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам сказали, что это невозможно т.к.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Квартира приватезирована на меня, жену и сына. Сын женился. Имеет ли он право прописать свою жену без согласия остальных членов семьи. Какие имущественные права на квартиру имеет жена сына в случае их развода.

Может ли собственник квартиры пустить для временного проживания постороннего человека, если другие члены семьи против? Какие права имеют члены семьи, если с посторонним человеком собственник заключил договор безвозмездного пользования? Учитывается ли мнение членов семьи в такой ситуации? Из членов семьи (жена, дочь и сын) в квартире собственника прописан только сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение