Что делать при требованиях родственников погибшего в ДТП и возможности судебного разбирательства по возмещению морального вреда?

• г. Миллерово

Работник ИП на автомобиле ИП в ночное время суток (4-5 часов ночи, моросил мелкий дождь, на проезжей части между населенными пунктами) по неосторожности сбил человека (свидетелей явных нет, на посту машину остановили по описанию, то есть поступило сообщение на пост, что сбит человек и удар с левой стороны - в районе фары, водитель не видел сбитого, т.к. машина 20-тонник с грузом и удара он не почувствовал, поехал дальше, на посту его остановили, медицинского освидетельствования на алкоголь не было, опросили и по описанию что левая фара разбита (она у него была разбита ранее) и он был задержан на 2 суток. Когда его отпустили следователь сказал решите мирно вопрос с родственниками погибшего. Погибшего видели неоднократно на заправке в районе места дтп, и в эту ночь он вызвал себе скорую помощь до происшествия. Это происшествие произошло в воронежской области, теперь звонят родственники погибшего с разных номеров телефонов на номер руководителя ИП, не водителя, не представляясь, просят денег (500 т.р.) за моральный ущерб, говорят ваш водитель уехал с места дтп и они будут подавать в суд в московской области, если не заплатим. Что делать? Если они подадут в суд, чего ждать? И можно ли чтоб они обратились с иском о возмещении морального вреда в суд? и где будет суд: по месту прописки истца или ответчика? Мой номер телефона 8-960-455-36-10 адрес электронной почты C89604553610@yandex.ru ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, возможно обращение в суд в данном случае с подобными исками. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.