Как защититься от возможного суда за неуплату интернета при отсутствии заключенного договора?

• г. Оренбург

Может ли интернет провайдер подать в суд за неуплату интернета, если договор с ним не заключался? Интернетом пользовались только 1 месяц в рамках акции. У них только моя фамилия, имя и телефон, которые я записал в личном кабинете. В бумажном виде ничего с ними не заключал, ничего не подписывал, проживал на съемной квартире. 3 месяца присылали смс с просьбой оплатить услуги, потом прислали смс, что расторгнули со мной договор, по причине не уплаты, через 4 месяца опять стали звонить, присылать квитанции уже с большой суммой и угрожать судом. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Может подать. Но по таким маленьким суммам они обычно этого не делают

По незаключенному договору можно взыскать деньги

Пример из судебной практики:

Компания оказала гражданину услуги. Данные действия компания восприняла как возмездное оказание услуг. На этом основании она потребовала от гражданина оплатить оказанные услуги. Гражданин отказался это требование выполнить. Тогда компания обратилось в суд с иском о взыскании с гражданина задолженности по оплате оказанных услуг.

Суд удовлетворил требования компании, взыскав с ответчика истребуемую денежную сумму. Свои выводы суд обосновал тем, что установил между компанией и гражданином сложившиеся фактические отношения по возмездному оказанию услуг. На этом основании суд придал данным отношениям статус договора возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязан по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязан оплатить эти услуги. При этом суд признал несостоятельными утверждения ответчика о незаключенности договора возмездного оказания услуг ввиду несогласования сторонами существенных условий — сроков, цены и порядка оплаты услуг.