Законность запроса персональных данных для предоставления льгот на проезд студентам

• г. Москва

На основании письма Минобрнауки России от 16.10.2014№АК-3340/03 «Об организации единой системы взаимодействия по учету студентов», письмо Департамента информационных технологий от 03.09.0214 №64-03-1864/14, в соответствии с которым в срок до 31.12.2014 моему вузу необходимо заключить с Государственным унитарным предприятием города Москвы «Московский социальный регистр» (ГУП МСР) соглашение о передаче ГУП МСР сведений, необходимых для предоставления лицам, осваивающим образовательные программы высшего образования в мокм вузе, мер социальной поддержки, в том числе обеспечения в соответствии с правовыми актами города Москвы проезда по льготному тарифу на наземном городском пассажирском транспорте общего пользования города Москвы и в Московском метрополитене.

Администрация вуза прислала анкету в которой указала что все поля обязательны для заполнения. Среди этих полей: ФИО, ФИ латиницей, дата рождения, Гражданство, СНИЛС, ИНН, моб. телефон, городской телефон, эл.почта, место рождения, Данные паспорта, адрес регистрации, адрес фактического проживания, данные вуза уже вписаны и надо указать факультет, курс, номер группы и данные студенческого билета.

Вопрос вот в чем: законен ли запрос всех вышеуказанных данных. Ведь, это очевидно, что для предоставления льгот на проезд необходимы лишь (в моем видении) ФИО и данные университета. Ну и может быть данные паспорта (для подтверждения личности при проверки соответсвия соц. карточки и личности держателя.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, вполне законно

на основании чего вы сделали такой вывод? разве оператор персональных данных не обязан собирать только те данные, которые необходимы ему для выполнения его задач