Как приватизировать квартиру, которая была передана из служебной в муниципальную собственность?
398₽ VIP

• г. Биробиджан

Я проживаю в квартире на основании договора найма служебного жилого помещения, заключенного между моей супругой-военнослужащей и воинской частью в 2007 году. В августе этого года состоялся районный суд в результате которого квартира была передана в собственность... муниципальный район. После обращения мной в администацию... сельского поселения о заключении со мной договора социального найма для последующей приватизации квартиры, мне ответили что они не могут его заключить, так как указанную квартиру... муниципальный район еще не передал... сельскому поселению и скорее всего в этом году это не произойдет. А так как приватизация продлена до марта следующего года, то под сомнение попадает сама возможность приватизации. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-либо образом приватизировать квартиру, спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Только с согласия собственника (ст.209 ГК РФ, 104 ЖК РФ)

Обращайтесь в суд согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор) о понуждении заключить договор соцнайма и потом приватизируете.

Законом предусмотрена приватизация муниципального имущества. Для Вас значения не имеет на чьем балансе оно будет находиться6 района или сельского поселения. Они могут долго с этим разбираться. Требуйте по факту заключения договора социального найма от администрации района, а если откажут, обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧИТЬ С ВАМИ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО КВАРТИРА ПЕРЕДАНА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. - СТ. 131-132 ГПК РФ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ СМОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА, А ЕСЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ СТАНЕТ УКЛОНЯТЬСЯ, ТО ВОЗМОЖНО ЛИБО ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ЕЩЕ ОДИН ИСК О ПРИЗНАНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ПРИЗНАНИЯ ЗА ВАМИ ПРАВА СУДОМ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Признание оспариваемого положения части первой статьи 4 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' не соответствующим указанным нормам Конституции Российской Федерации означает, что граждане, проживающие в коммунальных и служебных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире. Это не исключает возможности оспаривать реализацию данного права в судебном порядке.

Закон Российской Федерации от ''24'' декабря 1992 года ''Об основах федеральной жилищной политики'' допускает при определенных обстоятельствах передачу освободившихся в коммунальной квартире жилых помещений в частную собственность других нанимателей этой квартиры (часть вторая статьи 16), т.е. запрет на приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах не является абсолютным.

Напишите заявление, в котором укажите, что хотите приватизировать жилое помещение и в случае невозможности сообщить сроки принятия данного помещения в казну, получите аргументированный ответ, в котором должен быть указан срок до которого муниципалитет примет в казну жилое помещение, если данный срок в ответе не будет указан, пишите заявление в в прокуратуру о несогласии с ответом, о том чтоб вам не сообщили данный срок. В соответствии с 59-фз вам должны отвечать в течении 30 дней (и прокуратура и муниципалитет). В случае если не успеют до марта месяца передать помещение в казну, можно будет обратиться с иском в суд на бездействие муниципалитета, приведшее к невозможности воспользоваться правом на приватизацию Вашего жилого помещения.

Сначала Вам нужно получить отказ органа приватизации.

А после этого пишите исковое заявление к администрации о признании права собственности на квартиру.

В иске указываете все свои обстоятельства дела.

Потом указываете ссылки.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст. 11 Закона "О приватизации жилищного фонда").

Я фактически не могу воспользоваться своим правом на приватизацию, предоставленным мне законом, поскольку Ответчик уклоняется от оформления передачи квартиры, в которой я проживаю, в мою собственность, не предпринимая мер к принятию на свой баланс и т.д.

Квартира, в которой я зарегистрирован и проживаю, не находится в аварийном состоянии, не является жилым помещением в общежитии, а также не является служебным жилым помещением.

Согласно ст. 8 Закона "О приватизации жилищного фонда", решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Также необходимо отметить, что согласно п. 5 Постановления пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, т.к. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую.

В соответствии с п. 8 указанного постановления, исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

От даты передачи мне квартиры от СППК (колхоз) «М.» прошло более 18 лет (15 лет + 3 года исковой давности), в связи с этим, истец приобрел право собственности на квартиру на основании части 1 статьи 234 ГК РФ, так как на протяжении более 18 лет добросовестно, открыто и непрерывно владел недвижимым имуществом, как своим собственным. К тому же я имею полное право присоединить срок владения прежнего владельца к сроку моего владения.

Статья 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав называет признание права. Решением по иску о признании права собственности на квартиру будет устранена неопределённость в данном вопросе и тем самым будут защищены мои права.

Статья 217 ГК РФ устанавливает прав на приватизацию государственного и муниципального имущества. То обстоятельство, что ответчик не предпринял мер к принятию в муниципальную собственность спорной квартиры, нарушает мои права на осуществление приватизации жилого помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 131 ГК РФ: «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности...»

В соответствии с пунктом части 3 статьи 218 ГК РФ "в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом".

Поэтому я имею реальную возможность признать право собственности на недвижимое имущество только в судебном порядке.

Просительная часть: прошу признать за истцом право собственности на квартиру по адресу: ___________________________________________

Это лучший ответ

Насколько я понимаю, квартира была "расслужеблена", т.е. с нее был снят статус служебной квартиры, принадлежащей воинской части, и она была передана в муниципальную собственность (не принципиально - поселение это или район). Нужно срочно, лучше в декабре (приватизация заканчивается 01.03.2015) подать иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Обоснование - статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Не нужно ждать пока район скинет имущество на баланс поселения - это, как я уже писал выше, не принципиально - и то, и другое все равно относится к муниципальному жилому фонду, а значит, подлежит приватизации.