Как добавить новых учередителей в ООО - пошаговая инструкция.
₽ VIP

• г. Красноярск

Существует общество с ограниченной ответственностью с единственным учередителем, а руководство нашей фирмы решило ввести еще двоих учередителей в эту фирму, которые поделят вторых 50 % уставного капитала пополам в равных долях, т.е. 50% останется у предыдущего учередителя, а по 25 % на каждого поделят двое новых учередителей и мне дано задание осуществить это на практике, начальное юридическое образование у меня есть, но не разу не практиковалась в таких вопросах. Помогите пожалуйста, подскажите как это осуществить на практике и если можно расскажите от начала до конца всю процедуру. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ № 129 от 08.08.2001 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" гл.IV и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - это основные законы, которые Вам пригодятся.

Необходимо для начала определиться каким образом будет осуществляться отчуждение долей, соответственно, между участниками должен быть составлен документ, подтверждающий продажу, передачу или уступку доли, следующий документ, который необходимо составить - это учредительный договор. Потом созывается общее собрание учредителей, которое оформляется протоколом собрания, в него Вы должны внести все изменения, которые произойдут в связи с появлением новых учредителей. Затем необходимо заполнить форму - заявление Р13001, которая удостоверяется у нотариуса, оплачиваете гос. пошлину. 400 рублей

и подаете в налоговый орган это заявление, документы, которые необходимо предоставить в налоговый орган вместе с заявлением Вы найдете в законе о государственной регистрации ЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

Фирма Обществ с ограниченной ответственностью с 01 января 2003 года работает по упрощенной системе налогообложения, учредителем является физическое лицо. (доля в уставном капитале 100 %) сохраняет ли фирма за собой право работать по упрощенной системе налогообложения, если учредителем станет иностранная фирма, путем 100 % купли-продажи доли уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью.

Я учередитель и ген. директор ООО, фирму отдаю новому владельцу, на фирме есть лизинг и кредит, после смены учередителя и ген. директора на фирме останется кредит и лизинг или на предыдущем учередителе?

Возникла проблема в продлении полномочий директора ООО. В фирме два учредителя, один из них в делах фирмы не участвует, но теперь не хочет приходить на собрание и решать вопросы. Все дела фирмы таким подходом блокируются. Можно ли ввести еще одного учредителя в фирму по решению одного из двух учредителей. Если нет какой выход из сложившейся ситуации. Фирма занимается обслуживанием недвижимости (МКД). Если закрывать и открывать новую фирму очень много сложностей.

Еще раз обращаюсь с вопросом.

Подскажите что может быть в данной ситуации:

Существует организация ООО. В ней три учередителя. Два работают на фирме, один просто как учредитель

(был уволен 1,5 года назад из этой фирмы, но по документам остался как учредитель).

Фирма поручила одному из сотрудников-учредитель получить кредит в банке на частное лицо но на расчетный счет фирмы.

Фирма обещала сотруднику что вернет потом этот кредит,

однако фирма на грани банкротсва денег нет. Срок кредита подошел к концу. Сотрудник подал в суд на фирму, чтобы та вернула сумму кредиту. Суд решил дело положительно в пользу сотрудника. Теперь все документы по суду переданы приставам.

На фирме денег нет,

движения ден. средств нет. Могут ли приставы требовать с учредителей, даже которые не работаю на фирме требовать деньги, или только в размере уставного капитала. Могут ли отобрать что либо из иммущества учредителя?

Заранее спасибо. Надеюсь на скорейший ответ.

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капиталла он является там директором а я учредителем как выяснелось за время существования фирмы он меня обманывал. Сейчас я хочу разделить фирму, как мне поступить чтоб оставить себе половину активов и лицензию, также получить прибыль фирмы и забрать долги которые должы фирме.

В ООО два уредителя (50/50) в уставном капитале. Один из учредителей является директором данной фирмы, заключил трудовой договор со вторым учредителем на руководство фирмой. Фирма существет более 3 лет, до настоящего времени уставной капитал не оплачен учредителями. В настощее время учредитель, он же директор, хочет уволится как это сделать правильно и по закону с учетом чтоб со стороны ФНС не было к нему никаких претензий? И как ему выйти из числа учредителей? Как это все оформить? Можно ли ликвидировать всю фирму и как это лучше сделать?

Я являюсь единственным участником ООО, есть возможность привлечь ещё двух участников (в равных долях) в дочернюю фирму моей ООО, которая готова поставить в качестве уставного капитала, оборудование, стоимостью два миллиона. Дайте разъяснения, как привлекая новых учредителей, завести их уставный капитал в дочернюю фирму, с возможностью в дальнейшем возмещения головной фирме 2/3 стоимости оборудования с отсрочкой, когда будет запущено производство строительных материалов в дочерней фирме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход и из учредителей фирмы если я один? Добрый день, подскажите пожалуйста - в конце 2014 года на меня была переписана фирма (владеющая рестораном). Куплена была моим знакомым, который в свою очередь был иностранцем, и попросил меня стать учредителем фирмы, был назначен Директор фирмы, который должен был всем руководить. Спустя год Директор фирмы уехал забрав с собой документы, печать, и создав не малые долги перед коммунальными службами и поставщиками. Суть вопроса - несу ли я какую либо материальную ответственность несчетая уставного фонда ООО, и как я могу выйти из учредителей, чтоб более не иметь никакого отношения к этой фирме! Заранее благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

Имею ли я право закрыть,

либо блокировать работу фирмы имея 50% акций. Я не директор и права подписи в банке у меня нет. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение