Как добавить новых учередителей в ООО - пошаговая инструкция.
₽ VIP

• г. Красноярск

Существует общество с ограниченной ответственностью с единственным учередителем, а руководство нашей фирмы решило ввести еще двоих учередителей в эту фирму, которые поделят вторых 50 % уставного капитала пополам в равных долях, т.е. 50% останется у предыдущего учередителя, а по 25 % на каждого поделят двое новых учередителей и мне дано задание осуществить это на практике, начальное юридическое образование у меня есть, но не разу не практиковалась в таких вопросах. Помогите пожалуйста, подскажите как это осуществить на практике и если можно расскажите от начала до конца всю процедуру. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ № 129 от 08.08.2001 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" гл.IV и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - это основные законы, которые Вам пригодятся.

Необходимо для начала определиться каким образом будет осуществляться отчуждение долей, соответственно, между участниками должен быть составлен документ, подтверждающий продажу, передачу или уступку доли, следующий документ, который необходимо составить - это учредительный договор. Потом созывается общее собрание учредителей, которое оформляется протоколом собрания, в него Вы должны внести все изменения, которые произойдут в связи с появлением новых учредителей. Затем необходимо заполнить форму - заявление Р13001, которая удостоверяется у нотариуса, оплачиваете гос. пошлину. 400 рублей

и подаете в налоговый орган это заявление, документы, которые необходимо предоставить в налоговый орган вместе с заявлением Вы найдете в законе о государственной регистрации ЮЛ.