Как заставить внука выплачивать квартплату в муниципальной квартире, прописанной на его бабушку?
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос: в бабушкиной квартире прописан внук. Три года назад у внука родился ребенок и он без согласия бабушки прописал его на свою площадь. Всё бы ничего, но внук, здоровая детина, толком нигде не работает, за квартиру платит бабушка, у неё на это уходит почти вся пенсия. Что делать не знает. Если можно, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на её внука по поводу того, чтобы он начал платить квартплату? Квартира муниципальная, не приватизирована. Есть ли какие законы по этому поводу? И ещё: можно ли правнука выписать на площадь его мамы? Буду признателен за ответ. Спасибо. Вячеслав. У меня нет никаких интересов к жилплощади этой бабушки, это наша соседка, просто она очень переживает, что всю пенсию отдаёт за жилье и ничего поделать с этим не может. Внук где-то работает, но неофициально, поэтому она не может оформить даже судсидию, потому что он не предоставляет ей справку о зарплате. Он ведь даже не живет с ней, а просто в ее квартире прописан (и его ребенок тоже только прописан). Получается, что бабушка живет одна, никто ей не помогает, да еще за жилье приходится платить за троих вместо одной. Подскажите, пожалуйста, как ей лучше поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Мой совет абсурден, но это единственный выход бабушке тоже не платить!

Т.к. выписать ни его ни внука нельзя кв-ра то муниципальная, если бы была в собственности тогда можно.

Ситуация сложная, надо как-то повлиять на внука, может приватизировать кв-ру или найти другие методы воздействия.

С уважением,

Уважаемый, Вячеслав!

По закону внук не является членом семьи бабушки!. Бабушка может предъявить иск к внуку и его ребенку о признаии их неприобретшими право пользования жилым помещением. Если они реально не вселялись в квартиру и не вели общее хозяйство с бабушкой( т.е. не было единого бюджета, заботы друг о друге и т.п.), то дело бабушка, вполне реально может выиграть. Факт регистрации (прописки) прав на жилье сам по себе не дает!

Удачи Вам!