Как заставить внука выплачивать квартплату в муниципальной квартире, прописанной на его бабушку?
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос: в бабушкиной квартире прописан внук. Три года назад у внука родился ребенок и он без согласия бабушки прописал его на свою площадь. Всё бы ничего, но внук, здоровая детина, толком нигде не работает, за квартиру платит бабушка, у неё на это уходит почти вся пенсия. Что делать не знает. Если можно, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на её внука по поводу того, чтобы он начал платить квартплату? Квартира муниципальная, не приватизирована. Есть ли какие законы по этому поводу? И ещё: можно ли правнука выписать на площадь его мамы? Буду признателен за ответ. Спасибо. Вячеслав. У меня нет никаких интересов к жилплощади этой бабушки, это наша соседка, просто она очень переживает, что всю пенсию отдаёт за жилье и ничего поделать с этим не может. Внук где-то работает, но неофициально, поэтому она не может оформить даже судсидию, потому что он не предоставляет ей справку о зарплате. Он ведь даже не живет с ней, а просто в ее квартире прописан (и его ребенок тоже только прописан). Получается, что бабушка живет одна, никто ей не помогает, да еще за жилье приходится платить за троих вместо одной. Подскажите, пожалуйста, как ей лучше поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Мой совет абсурден, но это единственный выход бабушке тоже не платить!

Т.к. выписать ни его ни внука нельзя кв-ра то муниципальная, если бы была в собственности тогда можно.

Ситуация сложная, надо как-то повлиять на внука, может приватизировать кв-ру или найти другие методы воздействия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Вячеслав!

По закону внук не является членом семьи бабушки!. Бабушка может предъявить иск к внуку и его ребенку о признаии их неприобретшими право пользования жилым помещением. Если они реально не вселялись в квартиру и не вели общее хозяйство с бабушкой( т.е. не было единого бюджета, заботы друг о друге и т.п.), то дело бабушка, вполне реально может выиграть. Факт регистрации (прописки) прав на жилье сам по себе не дает!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте! В приватизированной 2 х комнатной квартире прописаны бабушка (собственник) и внук, у внука родился сын и он прописал его без согласия бабушки. Изначально бабушка хотела чтобы квартира досталась внучке либо чтобы внучка по доверенности продала квартиру, теперь неизвестно что делать. Вопрос: 1. Имел ли внук право прописать сына без согласия бабушки. 2. Как можно теперь продать без согласия внука и органов опеки. 3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира). Спасибо.

Три человека прописаны в трехкомнатной кварире, бабушка, ее дочь и внук, внук женился, но его жену не прописывали, бабушка ответственный квартиросьемщик стала после смерти мужа, в квартире живет только внук, у бабушки есть дом в другой области, мать тоже тут не проживает тоже в другой области, внук взял на себя ответственность платить за квартиру, приводить ее в порядок, квартира в плохом состоянии, бабушке не понравилось самоуправство внука, выселила их с женой из квартиры, какие права у внука, он родился и вырос в этой квартире и прописан.

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

В квартире главный квартиросъёмщик бабушка 93 года. Была прописана сноха и внук. У внука родились двое детей. Внук прописал детей. Квартира не приватизированная, четырёхкомнатную. Сноха и внук умерли. Остались прописаны в квартире двое детей и бабушка 93 года. У бабушки есть ещё внучка, которая является опекуном бабушки. Внучка забрала бабушку к себе и ухаживает за ней. А в квартире осталась проживать жена умершего внука с двумя детьми. Сама она приезжая, в квартире не прописана. Привела уголовника. Он убил соседа и сейчас сидит. Бабушка хотела прописать свою родную внучку в эту квартиру или несовершеннолетнюю правнучка, но жена умершего сына не согласна. Хотя права детей не ущемляются. В квартире 4 комнаты. Бабушка умрет, квартира достанется моральным уродам и уголовникам. Бабугка переживает. Она всю жизнь работала на эту квартиру. И не могла предположить что сноха и внук умрут. А внучка живёт в ущемленных условиях. Может можно сделать родственный обмен с прабабушкой. Или может есть ещё какие то выходы? Помогите пожалуйста ответом. Это мои соседи и мне жаль их.А квартира достанется тунеядцами алкашам и уголовникам.

Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Внук прописан в квартире бабушки. Квартира находится в собственности у бабушки. У внука родился ребенок, которого хотят зарегистрировать по месту прописка отца (т.е внука).

Может ли бабушка повлиять на то,чтобы временно прописать правнука (например на 3 года).

У нее еще есть дети и внуки (не прописаные в данной квартире) . Не хотелось бы в будущем при делении квартиры, чтобы были проблемы с органами опеки. Каким способом можно ограничить прописку новорожденного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В государственной квартире проживает бабушка (свекровь) и внук. Отец внука (сын бабушки) умер год назад. Мать внука развелась с его отцом около 4 лет назад. Уехала из квартиры с несовершеннолетней дочерью (внучкой) около 3 лет назад к гражданскому мужу, родила ему дочь и прописала её в его государственной квартире. За нашу квартиру она за четыре года заплатила один раз сразу за три месяца. Сделала разделение почтового ящика и недавно для льготы привезла справку о своей многодетности, но выписываться не собирается. Хочет приватизировать квартиру и поделить. Бабушка против, поэтому она ждёт пока бабушки не будет. Итого в настоящий момент в гос. квартире проживает два человека: бабушка и внук, а прописаны: бабушка, внук, внучка и мама. За всё платит бабушка. Можно ли принудительно выписать маму? Имеет ли она право на свою долю в квартире?

Бабушка собирается продавать квартиру. В квартире прописаны бабушка и внук. Внук живет в другом городе и не может приехать для того, чтобы выписаться, но при этом он согласен на выписку из бабушкиной квартиры. Возможно ли выписать внука из квартиры без его при сутствия? И как это сделать?

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение