Льготы для ветерана боевых действий в чечне

• г. Воркута

Есть ли льгота по устройству в детский сад для ребенка ветерана боевых действий Чечни и в настоящее время сотрудника ФСИН.

Ответы на вопрос (1):

Перечень лиц, чьи дети принимаются в ДОУ в первоочередном порядке:

Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» вне очереди предоставляются места в детских дошкольных образовательных учреждениях детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в п. 1 постановления.

2. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.08.1999 № 936 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы,

уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей» министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, другим федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной

противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно

участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей, обеспечивать вне очереди места в детских дошкольных образовательных учреждениях.

3. Согласно п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 26.01.2000 № 44 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей» следует обеспечивать детям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей внеочередное предоставление мест в детских дошкольных образовательных учреждениях.