Приватизация квартир в Петропавловске - трудности и нарушения прав граждан.
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В Петропавловске при приватизации квартир в домах, ранее принадлежащих военному ведомству, другим организациям, переданных муниципалитету (ещё до 2004 года), встречаются такие трудности: несмотря на то, что муниципальными службами - ЖЭУ с жильцами ЗАКЛЮЧЕНЫ ДОГОВОРЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, следовательно признано, что квартиры муниципальные, но при приватизации требуют обратиться в комитет по муниципальному имуществу администрации города с техпаспортом, оплаченным жильцом, для того, чтобы каждую отдельно взятую квартиру зарегистрировать как собственность города, а потом только продолжится процесс приватизации. Обычно это занимает ещё полтора месяца и приватизация длится три месяца вместо обычных полутора.

ВОПРОС: нет ли нарушений в действии муниципалитета, который перекладывает проблемы по регистрации жилищ. Фонда на плечи горожан, объясняя это нехваткой средств на изготовление техпаспортов? Ведь, наверное, можно это делать не занимая дополнительно время у квартиросъёмщиков, а на уровне соглашений между администрацией и и управлением по регистрации недвижимости? Есть ли основания обратиться в суд? Ведь коли есть договор соцнайма, значит администрация уже действует как собственник жилищн. Фонда.

Ответы на вопрос (1):

Галина вам необходимо официально подать документы на приватизацию и получить писменное решение по вашему вопросу и только потом обращаться в суд. Обязанность жильцов предоставлять техпаспорта для приватизации жилья Законом о приватизации не предусмотрена,, это инициатива местной власти. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.