Проблемы с оформлением автостраховки в Росгострахе без страховки жизни - что делать?

• г. Таганрог

В росгострахе отказывают оформлять автостраховку без оформления страховки жизни. На мой оргумент, что это незаконно... предлагают собрать полный перечень документов + заявление... и ждать месяц. Страховка у меня истекает. Что делать в данном случае?

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

вам проще обратиться в другую страховую компанию, чем писать жалобы в РСА и Роспотребнадзор. Сейчас достаточно много страховых компаний которые с удовольствием примут нового клиента.

Закон об ОСАГО не содержит обязательства водителей оформить дополнительные страховые договоры. При этом страховщик не имеет права отказать в оформлении «автогражданки» в связи с нежеланием клиента застраховать свою жизнь или оформить другую страховку.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора, коим является договор автострахования, при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Кроме того, в соответствии с п. 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.

Одновременно, в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Согласно части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

Пункт 3: навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

Пункт 5: экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами

На основании изложенного, Вы можете направить жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области

344006, г.Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский, 2/2, офис 403 Телефон/факс: (863)263-31-04/(863)240-99-59