Расхождение по площади квартиры - где обратиться для возврата переплаты?

• г. Стерлитамак

У нас расхождения по площади квартиры, согласно договора долевого участия 50,45, а в кадастровом паспорте 48 кв.м. Допустимое расхождение по договору 0,7, т.е выходит я оплатила 1,75 кв.м. лишнего. Куда обратиться для выплаты этой суммы, оплаченной сверху?

Ответы на вопрос (1):

С Застройщика требуйте эти деньги. Если откажется добровольно - в судебном порядке можно будет взыскать, при этом Застройщик должен будет выплатить штраф в размере 50 % от переплаченной суммы за 1,75 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая приобретаем квартиру по договору долевого участия. Договор подписан, дом строится. Обнаружил расхождение в общей площади квартиры. В договоре указана 62.04, а в приложении к договору общая площадь получается 64.06. Вероятно застройщик неправильно указал в самом договоре площадь лоджии. В договоре отражено что в случае изменения площади в паспорте я обязан доплатить исходя из цены кв.м. на момент подписания договора. Вопрос а нельзя ли каким то образом уменьшить стоимость жилплощади с учетом вышеназванной ошибки.

Я с Татарстана, Квартира была приватизирована в 1997 году общедолевая 4 человека. Площадь в договоре указана 110,2 кв.м, имеется расхождение на 5,7 кв.м в техническом паспорте и кадастровом паспорте 115,9. Регистрационная палата не регистрирует у вас расхождение. Как мне быть куда обратиться. Заранее благодарна Вам.

У меня в паспорте написано место рождения город Чехов, а в свидетельстве о рождении пос. Венюково, Чеховского района (сейчас этот поселок является городом Чеховым) Надо ли менять это расхождение? И куда обратиться для устранения этого расхождения?

Со мной был заключён договор о долевом строительстве на 42,71 кв.м., дом сдался, БТИ сделало замеры и по факту оказалось 43,80 кв.м..

Теперь с меня требуют доплату за расхождение метража.

В договоре пунк о расхождении площадей не предусмотрен вообще, не в большую, не в меньшую сторону.

Все свои обязательства по договору касаемо финансовой части я выполнила. В связи с этим у меня имеется справка о полном погашении суммы по договору.

Имеют ли право взыскивать с меня сумму за это расхождене.

Заранее спасибо!

В 1994 г мне была подарена квартира (есть договор дарения). Квартира на первом этаже, была сделана пристройка, на нее оформлен тех паспорт. Вот сейчас решил оформить свидетельство на право собственности. Собрал необходимые документы, но теперь получается расхождение площади в кадастровом паспорте и в договоре. Могут ли мне отказать в выдаче свидетельства на площадь указанную в договоре-дарения?

Я купила квартиру (ипотека). Был оформлен договор долевого участия. По нему площадь квартиры - 65,33 м. По кадастровому паспорту площадь - 64,5 м. На днях в БТИ я пришла за техпаспортом. Мне сказали, что площадь моей квартиры по техпаспорту меньше площади, указанной в кадастровом паспорте еще на 1,7 м. Итого я заплатила лишние деньги за 2,53 м. (это 88.500 рублей) В договоре долевого участия не указано, что если площадь меньше, то застройщик вернет мне деньги. Есть ли смысл подавать в суд. Смогу ли я вернуть свои переплаченные деньги?

Я покупал у застройщика квартиру с отделкой по договору ДДУ. При подписании акта о приемке квартиры застройщик требует от нас уплаты за "лишние метры". Это соответствует договору ДДУ, в котором сказано, что подобная оплата\возврат производится в случае уменьшения\увеличения площади более, чем на 1 м 2.

Мы делали независимые обмеры квартиры, увеличение площади не выявлено. Застройщик мотивирует расхождение в измерениях тем, изменение площади определяется на основании расхождения общей площади, зафиксированной в договоре ДДУ и общей площадью в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт же был подготовлен застройщиком до ремонта квартиры. Соответственно, документ не отражает реальную конфигурацию квартиры. В квартире изменилась площадь и появился небольшой выступ (короб), который не указан в кадастровом паспорте. По правилам БТИ это-"красная" линия, требующая узаконивания.

Вопросы:

1. Насколько правомерны требования застройщика уплатить за "лишние" метры на основании неактуального на текущий момент кадастрового паспорта, в котором зафиксированы обмеры, которые невозможно проверить?

2.Обязан ли застройщик узаконить перепланировку квартиры и инициировать подготовку актуального кадастрового паспорта, учитывая, что он продавал квартиру с отделкой?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого участия есть пункт Стороны пришли к соглашению, что расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от проектной площади менее, чем на 10 (десять) % не является основанием для расторжения настоящего договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ., законна ли такая цифра-10%? чем мотивировано? Спасибо.

У меня в паспорте написано место рождения город Чехов, а в свидетельстве о рождении пос. Венюково, Чеховского района (сейчас этот поселок является городом Чеховым) Надо ли менять это расхождение? И куда обратиться для устранения этого расхождения? Многие юристы говорят. Что не надо менять!

Скажите, пожалуйста, возможно ли перемерить площадь квартиры (с помощью специалистов из БТИ), приобретенной по договору долевого участия, после подписания акта приема-передачи квартиры и в случае её расхождения с той площадью, которая указана в кадастровом паспорте (в меньшую сторону) потребовать возврат излишне уплаченной суммы от застройщика? Площадь квартиры измерялась специалистами БТИ без моего присутствия, в присутствии застройщика. У меня есть основания подозревать, что площадь квартиры была выведена с неточностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение