Законность цифры 10% в договоре долевого участия - объяснение мотивов
50₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В договоре долевого участия есть пункт Стороны пришли к соглашению, что расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от проектной площади менее, чем на 10 (десять) % не является основанием для расторжения настоящего договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ., законна ли такая цифра-10%? чем мотивировано? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый, Оксана.

Статья 451 ГК РФ регламентирует основания расторжения договора по существенным обстоятельствам. Ваше соглашение уточняет , что изменение в 10% от проектной площади не является основанием для расторжения. Тем не менее это, на мой взгляд, и не является основанием оплаты того, чего не приобретено. Т.е. если Вам передают вместо 100 кв.м (условно) только 90 кв.м - это не основание для расторжения ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ, но никто не возбраняет Вам истребовать излишне оплаченные денежные средства (если таковое уже случилось).

Для более точного определения ВАших прав и обязанностей по договору необходимо обозреть ДОГОВОР И ПРИЛОЖЕНИЯ К НЕМУ ПОЛНОСТЬЮ.

Оксана, "Застройщик" обязан указать в договоре проектную общую площадь жилья. По завершнию строительства органы технической инвентаризации делают контрольный обмер общей площади объекта строительства по внутреннему обмеру. Эти данные являются основанием учета размера общей площади объекта при регистрации права собственности и внесении данных в Единый государственнный реестр прав на недвижимое имущество. Вопрос оплаты расхождения фактической жилой площади по обмерам БТИ и проектной является договорным условием. Так, что требуйте от застройщика согласования более конкретных условий договора об окончательной стоимости объекта. Принципы определения цены долевого строительства указаны в ФЗ-214.