Нас нещадно заливают соседи - испортили потолки и стены, но решать вопрос "по-хорошему" не хотят.

• г. Заречный

Нас нещадно заливают соседи - испортили потолки и стены, но решать вопрос "по-хорошему" не хотят. Скажите, пожалуйста, в течение какого срока (или срок не ограничен) с момента оформления необходимых бумаг д/управлением можно подать на них в суд?

Огромное заранее спасибо,

Уля.

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности (это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) устанавливается в 3 года (ст. 196ГК РФ).

Для восстановления ваших законных прав вам необходимо подать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ответчика материальный ущерб. В суд вы должны представить, к примеру, следующие документы: выписку из домовой книги и копию лицевого счета, план жилого помещения, акт обследования комиссии!!!, копии искового заявления для ответчика, а также марку госпошлины (по предварительной оценке ущерба).

Удачи в защите своих прав!