Можно ли не явиться на суд при подаче ходатайства в отсутствие адвоката? Возможно ли перенести заседание по существу из-за отсутствия адвоката и присутствия важного свидетеля?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая-у меня завтра суд в 11 утра, вчера вечером адвокат сказал что присуствовать не сможет... я без него идти не хочу.

Если я сегодня подам ходатайство в приемную, завтра можно не приходить? Или надо прийти?

И еще - у меня завтра должен прийти важный свидетель мой, можно ли прийти с ним, его допросить, и при этом попросить перенести заседание (слушание) по существу в связи с неявкой адвоката? Или не получится?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна,пусть адвокат и заявит ходатайство и приложит подтверждающие документы.......

Вы можете просить суд перенести дату судебного заседания, но тут уже все будет на усмотрение суда и наличие у Вас уважительных причин для такого отложения рассмотрения

отложение заседания производится на усмотрение суда, поэтому если Вы придете в суд, дело могут не отложить. Ходатайство об отложении должно иметь смысл по факту, почему откладывается, причина отсутствия адвоката это не причина, например, в связи с командировкой адвоката (доказательства представить вместе с ходатайством). Удачи.

Татьяна, можете сегодня подать ходатайство об отложении в связи с занятостью адвоката в ином процессе. И тогда уже только не приходить совсем.

Если Вы придете и заявите ходатайство о допросе свидетеля, а потом будете просить отложиться - суд может и отказать. Поскольку неявка адвоката не является препятствием к рассмотрению дела.

Так что, выбирайте.