Можно ли оставить ребенка в садике без заключения договора и оплаты добровольно-принудительного взноса?

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, могу ли я оставить ребенка в группе (садике), если никакого договора с этим садиком я не заключала? Дело в том, что Заведующая просит с нас 4000 р (добровольно-принудительный взнос) и только потом договор, а у нас нет денег (я не работаю), но ребенка на адаптацию нужно оставлять сразу и без моего присмотра (я должна уйти из садика). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в прокуратуру

Здравствуйте. Если была путёвка в садик, то никаких 4000, а вот если не было, договаривайтесь

Поборы незаконны. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…