Порядок заверения внеочередного общего собрания акционеров у нотариуса - необходимые документы и требования

• г. Москва

Нашей компании необходимо провести внеочередное общее собрание акционеров. В соотвествии с изменениями в ГК данную процедуру теперь необходимо заверять либо в нотар. Конторе либо у регистратора. Каков порядок заверения такого собрания у нотариуса? Какие документы необходимы? Достаточно ли будет личного присуствия одного акционера и двух представителей по доверенности (из трех имеющихся акционеров)? Признательна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

да достаточно 1+2 по доверенности

устав и протокол заседания

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли при подготовке к годовому общему собранию акционеров Общества с одним акционером решать, какую информацию необходимо представить акционеру до проведения собрания?

И какие еще нужно готовить документы для такого собрания с одним акционером?

Заранее спасибо.

Я являюсь акционером. Скоро собрание акционеров, однако я улетаю в отпуск. В этой компания, где я акционер не работаю. Могу ли я доверить участие другу по доверенности без заверения у нотариуса. Если можно заверять не у нотариуса, то кто может заверить!?

Я являюсь акционером, владеющим более 10 % акций ОАО. Н а основании ст. 55 Закона об АО, я направил требование о созыве внеочередного собрания. Совет директоров необоснованно мне отказал. Тогда я руководствуясь п. 8 ст. 55 самостоятельно созвал внеочередное собрание. Направил уведомления акционерам и совершил другие необходимые действия. До собрания остается месяц. Теперь я хочу отказаться от проведения внеочередного собрания (естественно я уведомлю об этом других акционеров). В ст. 55 Закона об АО нет нормы, запрещавшей бы это сделать.

Поэтому меня интересует принципиальный вопрос: Может ли акционер (акционеры) созвавшие внеочередное собрание, в последующем отказаться от его проведения?

Мы Закрытое акционерное общество, у нас 182 акционера, скоро надо проводить годовое общее собрание акционеров, подскажите пожалуйста, кого нам нужно привлекать для подтверждения решений общих собраний только регистратора или можно нотариуса?

Акционер АО «П» владеющий 45-ным пакетом акций общества обратился в суд с иском об обжаловании решения общего собрания акционеров обосновывая свое требование тем, что он не принимал участия в данном собрании и решение собрания принято, по мнению акционера с нарушением Положения о порядке созыва и проведения общих собраний АО «П », утвержденного общим собранием акционеров.

Вопрос: Является ли нарушение внутренних документов корпорации основанием для обжалования решений органов корпорации в судебном порядке. Какой порядок обжалования?

Здравствуйте. Было проведено внеочередное собрание акционеров по инициативе директора совета директоров по избранию нового состава совета директоров. Оповещены о собрании были не все акционеры, но присутствовало более 50% и решение было принято единогласно. На следующий день прежний совет директоров тремя голосами против двух объявил это собрание нелигитимным ввиду того, что были оповещены не все акционеры. Прежний совет директоров этим же составом тремя голосами переизбрал совет директоров и генерального директора и пытается получить управление обществом. Есть ли у них для этого возможности и как оставить решение собрания акционеров в силе? Какое наказание может быть за проведение собрания без оповещения всех акционеров? Благодарю за ответ.

Ответ на вопрос: проверку полномочий и регистрацию лиц, участвующих в общем собрании акционеров, осуществляет счетная комиссия, которую в свою очередь избирает общее собрание акционеров уже в процессе проведения собрания. Кто же будет регистрировать участников, если счетная комиссия еще не избрана общим собранием?

Благодарю всех, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО? Можно ли на Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров и далее сразу провести Совет директоров при том, что его нет в Уставе, или необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров?

На ежегодном собрании акционеров, акционеры проголосовали за непринятие бух отчета и аудиторской проверки (в связи с недоверием нынешнего аудита) необходимо ли назначать нового аудита по решению собрания совета директоров? Или достаточно решения акционера с 51% акций? Или только генерального?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение