Кредитное обязательство возникло в 2006 году, выплачено в 2008 году, но коллекторы требуют погашения долга после 6 лет без сообщений от банка - что делать?

• г. Таруса

2006 год была взята кредитная карта, выплачена в 2008 году, в этом году требуют погашения долга коллекторы, но не сотрудники банка, звонков и писем от банка за все это время не было (6 лет), что делать? По мере возможности выплачиваю но коллекторы требуют все сразу!

Ответы на вопрос (2):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

1. коллекторы - никто - бесправные люди

2. у вас вышел срок исковой давности

3. зачем вы платите??? вы восстановили уже прошедший срок исковой давности