Или отказать мне в выдаче нового загранпаспорта взамен истекшего по тем же основаниям?

• г. Москва

У меня сложная ситуация. С 1999 я постоянно проживаю с семьей в Германии, нахожусь на консульском учете (мы все - граждане РФ), в РФ нигде не зарегистрирован, т.е. резидентом РФ не являюсь. Приезжал в РФ раз в 2-3 года на 1-2 недели.

В 2005 г. суд в РФ признал меня отцом ребенка, родившегося в 2000 году от гражданки РФ и постоянно проживающей в России, и обязал платить алименты в размере шестой части от доходов (в моей семье двое детей). Приставом-исполнителем по месту жительства взыскателя (он начал исполнительное производство, которое окончил, как только я обратился в суд по месту нахождения ССП с жалобой на незаконные действия пристава-исполнителя, лист возвращен взыскателю) мне было разъяснено, что я обязан платить в расчете шестой части от средней по РФ зарплаты. У немецких адвокатов я узнал, что мой доход в Германии, на который может быть наложено взыскание по ИЛ, практически равен нулю, поэтому, якобы, взыскать с меня по немецким законам ничего не возможно.

Я пытаюсь платить алименты в соответствии с разъяснением пристава, но взыскатель их не получает. Почтовые переводы в РФ невозможны с января 2007 года. Взыскатель закрыла счет в Сбербанке, на который я пытался переводить деньги. При этом постоянно требует какие-то заоблачные суммы то на лечение ребенка, то еще на что-нибудь. Справок о болезни ребенка не предоставляет, реквизитов счета, куда бы я мог переводить деньги - тоже не предоставляет. Вся переписка идет по электронной почте. Запрос на признание решения суда РФ в Германии она не направляла. Угрожает уголовным преследованием в связи со злостным уклонением от алиментов в РФ. Я звонил в отдел ССП, где было начато исполнительно производство, мне сказали, что исполнительный лист взыскатель с момента окончания исполнительного производства больше не пыталась предъявить.

Мой вопрос: в такой ситуации могут ли меня обязать вернуться в Россию, в связи с наличием у меня обязательств, наложенных судом, которые я якобы не исполняю? Или отказать мне в выдаче нового загранпаспорта взамен истекшего по тем же основаниям? Мне достаточно ответа: "Да" или "Нет". Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Надо разбираться. Думаю, что смогу Вам помочь в рамках платной консультации.