Или отказать мне в выдаче нового загранпаспорта взамен истекшего по тем же основаниям?

• г. Москва

У меня сложная ситуация. С 1999 я постоянно проживаю с семьей в Германии, нахожусь на консульском учете (мы все - граждане РФ), в РФ нигде не зарегистрирован, т.е. резидентом РФ не являюсь. Приезжал в РФ раз в 2-3 года на 1-2 недели.

В 2005 г. суд в РФ признал меня отцом ребенка, родившегося в 2000 году от гражданки РФ и постоянно проживающей в России, и обязал платить алименты в размере шестой части от доходов (в моей семье двое детей). Приставом-исполнителем по месту жительства взыскателя (он начал исполнительное производство, которое окончил, как только я обратился в суд по месту нахождения ССП с жалобой на незаконные действия пристава-исполнителя, лист возвращен взыскателю) мне было разъяснено, что я обязан платить в расчете шестой части от средней по РФ зарплаты. У немецких адвокатов я узнал, что мой доход в Германии, на который может быть наложено взыскание по ИЛ, практически равен нулю, поэтому, якобы, взыскать с меня по немецким законам ничего не возможно.

Я пытаюсь платить алименты в соответствии с разъяснением пристава, но взыскатель их не получает. Почтовые переводы в РФ невозможны с января 2007 года. Взыскатель закрыла счет в Сбербанке, на который я пытался переводить деньги. При этом постоянно требует какие-то заоблачные суммы то на лечение ребенка, то еще на что-нибудь. Справок о болезни ребенка не предоставляет, реквизитов счета, куда бы я мог переводить деньги - тоже не предоставляет. Вся переписка идет по электронной почте. Запрос на признание решения суда РФ в Германии она не направляла. Угрожает уголовным преследованием в связи со злостным уклонением от алиментов в РФ. Я звонил в отдел ССП, где было начато исполнительно производство, мне сказали, что исполнительный лист взыскатель с момента окончания исполнительного производства больше не пыталась предъявить.

Мой вопрос: в такой ситуации могут ли меня обязать вернуться в Россию, в связи с наличием у меня обязательств, наложенных судом, которые я якобы не исполняю? Или отказать мне в выдаче нового загранпаспорта взамен истекшего по тем же основаниям? Мне достаточно ответа: "Да" или "Нет". Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Надо разбираться. Думаю, что смогу Вам помочь в рамках платной консультации.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году возбуждено испол производство, в 2018 году оно окончено по со 46 часть 1 пункт 4, испол лист был возвращён взыскателю, в какой срок взыскатель может обратиться повторно для предъявления испол листа в приставы? Ограничен ли взыскатель сроком?

Возбудить испол производство пристав может и сам? Или только по заявлению взыскателя?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

21.10.2010 вступило в силу решение суда о расторжении договора купли-продажи имущества и взыскании с меня денежных средств.

22.11.2010 взыскатель (истец) получил исполнительный лист.

08.12.2010 возбуждено исполнительное производство.

16.11.2012 исполнительное производство окончено на основании заявления взыскателя (сумма долга была частично погашена) и исполнительный лист возвращен взыскателю.

Вопрос: может ли взыскатель повторно предъявить исполнительный лист к взысканию судебным приставам, и если да, то до какого срока?

Исполнительное производство завершено на основании статья 46 часть 1 п. 4 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист возвращен взыскателю. Какие могут быть дальнейшие действия взыскателя?

В 1999 году с меня взыскано 50 тысяч по решению суда по ДТП. Так как судебные приставы не стали отдавать исполнительный лист оп месту моей работы, так как размер зарплаты был очень маленький, то фактически платить по листу я начал только в начале 2002 года, когда реально появились деньги. Все это время взыскатель постоянно подавал исполнительный лист ко взысканию без перерыва. СЕЙЧАС МОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗАКРЫТО, ОДНАКО УМЕНЯ ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ, ЧТО ВЗЫСКАТЕЛЬ МОЖЕТ ПОДАТЬ НА ИНДЕКСАЦИЮ.

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

Взыскатель передает исполнительный лист приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию долга с должника. У должника нет работы, нет денег, нет имущества, нет ничего. В течение 3-х лет исполнительный лист, в силу невозможности взыскания долга, передается от пристава взыскателю и обратно. По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается. Вопрос: каковы дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга? Или же российское законодательство допускает невозврат долга? Должник может 3 года побыть неимущим и в дамках? Премного благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1998 г. на основании судебного приказа взыскиваются алименты на содержания несовершеннолетнего 1\4 со всех видов дохода. 2009 год взыскатель предъявляет исполнительный лист о взыскании алиментов так как судебный приказ был утерян 1/4 с доходов, судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство и оканчивает его в связи с направление листа на удержание на работу. 2015 г. взыскатель предъявляет теперь судебный приказ который ранее я кобы был утерян от 1999 года заверяет его в суде. На основании судебного приказа пристов исполнитель вновь возбуждают новое исполнительное производство и повторно направляют постановление и теперь судебный приказ на работу на удержание 1\4 всех доходов. Таким образом у работодателя в бухгалтерии находиться два постановления исполнительный лис и судебный приказ. Вопрос. Можно ли возбуждать новое исполнительное производство или надо было возобновлять старое производство. Правомерны ли действия взыскателя, так как в таком случае возникло право на взыскание средств за три года согласно ст 107 и 113 СкРФ. Если действия приставов не правомерны и возбуждать исполнительное производства нельзя укажите пожалуйста норму права по которой возбуждение двух исполнительных производств запрещено. Заранее благодарен.

Было исполнительное производство с 2009 по март 2017 года, по исп. листу от 2006 г. В марте 2017 года исполнительный лист вернули взыскателю, но в апреле взыскатель опять предъявил этот же исполнительный лис и пристав возбудил исполнительное производство. Правомерно ли пристав возбудил производство и вправе ли взыскатель предъявлять этот же исполнительный лист через месяц.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, что делать дальше взыскателю? При передаче судом приказа приставам заявление о возбуждении исполнительного производства не пишется, как передать приставу реквизиты куда зачислить долг, взыскатель физ лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение