Какие права имеет бабушка отца на видение внука и как защитить себя и ребенка

• г. Омск

Имеет ли бабушка по линии биологического отца видеться с внуком. За год и 2 месяца мать бывшего сожителя всего сидела 3 раза с ребенком а так постоянные отговорки болеет недомогает и т.д. вся больная как с ее сыном мы разбежались он поднимал руку завили на него уголовное дело по избеению она захотела видеться и говорит что если не дам видеться то она обратится в органы опеки и попчительства скажите как я могу оградить себя с ребенком и какие она права имеет и меет ли вообще т.к. я с ее сыном в браке не состояла только ее сын записан отцом в свидетельстве.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Также законодателем установлены права ребенка на общение с родителями и другими родственниками, которые закреплены в статье 55 Семейного Кодекса РФ.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом общение бабушки, дедушки и иных родственников не может осуществляться в ущерб интересов ребенка.

Следует отметить, что при вынесении решения суд исходит из интересов детей, в том числе учитывается режим дня ребенка, посещения образовательных учреждений и иных учреждений дополнительного образования, также учитывается степень привязанности ребенка к родственнику.