Проблемы наследства - нотариус признал дом с садом собственностью детей покойного мужа. Что делать в данной ситуации?

• г. Архангельск

Мне 80 лет. У меня умер муж более 6 месяцев назад. В совместном браке был приобретен дом с земельным участком, в котором я продолжаю жить. По документам я собственник. Я по не знанию не подала документы на вступление в наследство. Пришла к нотариусу через 10 дней после 6 месяцев смерти мужа. Мне сказали что уже поступили документы от двух взрослых детей покойного мужа от первого брака. Взяла справку с просрочкой 6 месяцев, что жила с ним в этом доме. Не получится, что нотариус признает весь дом собственностью двух сыновей? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не получится. Каким образом, если вы собственник дома? Двое взрослых детей от первого брака должны выделить супружескую долю вашего мужа, и наследовать наравне с вами. Вы фактически приняли наследство, но не оформили прав.

обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Наследственным имуществом будет являться 1\2 доли дома и земельного участка, которая будет разделена между 3 наследниками.

обратиться к бесплатному юристу и подать в суд на право наследования.