Как сохранить дом после смерти мужа, если он был приобретен в браке и зарегистрирован на меня, но я не успела обратиться в установленный срок, и сын покойного обратился к юридической помощи?

• г. Москва

Умер муж. Дом в котором мы с ним жили был куплен в браке и зарегистрирован на меня. Я не успела обратиться в срок 6 месяцев. Обратился сын покойного мужа от первого брака. Что мне делать что бы не потерять дом?

Ответы на вопрос (5):

устанавливайте в суде факт принятия наследства и получайте у нотариуса свидетельство о праве собственности на свою долю.

обратиться в суд о признании принявшей наследства фактически, при этом просить суд принять обеспечительные меры чтобы не выдавал свидетельство.

все изложенное сделает адвокат

устанавливайте факт принятия наследства в суде

Здравствуйте. Восстанавливайте срок через суд

Добрый день!

Если Вы зарегистрированы в доме - предоставьте нотариусу выписку из домовой книги. Вы фактически вступили в наследство, проживая в доме. На основании прописки нотариус выдаст свидетельство. В суд обращаться нет необходимости.