Как организовать Товарищество собственников жилья - выбрать заочное голосование или организовать общее собрание?

• г. Москва

Для организации Товарищества собственников жилья можно ли использовать систему заочного голосования или необходимо организовать общее собрание собственников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В жилищном законодательстве (ст.ст.136, 45-48 ЖК РФ) нет ограничений, связанных с установлением обязательной очной формы решения вопроса о создании ТСЖ. Поэтому форма заочного голосования для решения данного вопроса вполне допустима, тем более, что само заочное голосование именуется в жилищном законодательстве "общим собранием в форме заочного голосования" (см., в частности, заглавие ст.47 ЖК РФ), т.е. заочное голосование - это тоже "общее собрание".

С уважением, А.Д.Руслин.