Права банка и коллекторов - передача долга и информирование друзей в социальной сети

• г. Иркутск

Брал потребительский кредит в сбербанке. С связи с потерей работы не мог платить. Банк обратился в суд, в котором принято решение в пользу банка. Судебные приставы возбудили производство. Однако спустя год ко мне обратилась компания АктивБизнесКоллекшн с требованием оплатить долг по кредиту. Кроме того, сотрудник данной компании разослал сообщение в социальной сети в контакте моим друзьям с требованием предоставить мой контактный номер. Имел ли право банк передать долг коллекторам? Имеют ли право коллекторы писать моим друзьям в контакте и сообщать о наличии у меня проблем с банком? Должен ли он что-то платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. переуступить мог в принципе. А вот рассылки и т.д. незаконны. Так что заявление в прокуратуру и полный игнор коллекторов

Добрый день, Петр! надо смотреть договор, давали ли вы согласию на передачу третьим лицам (коллекторам), когда был заключен договор? Коллекторы не имеют право писать друзьям вашим в контакте и разглашать банковскую тайну- это похоже на вымогательство уже.