Права работников при простое и сокращении - что гласит Трудовой кодекс РФ?
₽ VIP

• г. Мурманск

Уважаемый Павловский Иван Михайлович! Мой вопрос № 552122. Хотелось бы уточнить. Простой - это отсутствие работы, временная приостановка работы, и если появилась "разовая" работа или поручение, то, мне кажется, работодатель должен вывести работника с простоя, потому что уменьшение объема работ не значит простой, а так получается можно манипулировать работниками, держать их на простое и заставлять работать. В ТК РФ не сказано, что находясь на простое работник должен работать. Опять же при сокращении численности штата, разве правомерно работодатель выводит на 2 месяца на простой сокращаемых работников, которые, по письменному заявлению согласны сократиться досрочно, чтобы не быть на простое. Разве не налицо явное нарушение прав работников, которым при сокращении должны выплатить средний заработок за 2 месяца, а не 2/3 тарифной ставки? А больничный мне не оплатили, т.к. в Положении о порядке обеспечения пособиями по гос. соц.страхованию с изменениями на 17.03.2000 г. сказано "В случае наступления нетрудоспособности в период временной приостановки работы, во время военного учебного или поверочного сбора либо дополнительного отпуска, предоставленного в связи с обучением в учебных заведениях без отрыва от производства, пособие выдается со дня, когда рабочий или служащий по окончании указанного периода должен был приступить к работе." Так что больничный мне не оплатили, так как я в этот период была на простое, а сам больничным был сдан мной как факт уважительной причины моего отсутствия на рабочем месте. Прокоментируйте пожалуйста, может я чего то не понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Приведенное ВамииПоложение уже давно не действует, в связи с принятием Закона "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ".

Данный закон таких исключений не содержит, наоборот последний абзац ст. 7 Закона -

7. Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

По поводу разовой работы, действительно можно рассудить, что в случае поручения работы простой прерывается. Однако, все зависит от того по какой системе оплаты труда работает работник, т.е. если есть нормы выработки, которую работодатель не выдерживает, т.е. не загружает работника полностью работой, то только время когда у работника отсутствет работа является простоем. Проблема тут не столько в определениях, сколько в расчете причитающих сумм, т.е. разовая работа может занять как 1 час, так и пять минут рабочего времени и если у Вас почасовая оплата, то вполне возможно расчитать сколько всего было времени простоя, а сколько нет. Однако, если оплата по тарифу, то рассчитать сложно если только предоставляемая разовая работа не заняла весь день.

то что в период простоя работники обязаны находится на своих рабочих местах нигде не сказано и не будет сказано, т.к. простой это временная нехватка (отсутствие) работы, однако в этот период на работника распространяются все иные условия трудового договора, такие как обязанность соблюдать правла внутренного трудового распорядка и пр. Практически это как при забастовке, работник тоже должны находится на своих рабочих местах.