257 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №78215

Оплачивается ли работодателем простой (ст. 257 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы? В данном случае администрация предприятия приравнивает приостановку работы к административному отпуску, который оплате не подлежит. Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия. Но, согласно ст. 257 ТК РФ, вышеуказанные простои должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней зарплаты (ссылки " на усмотрение администрации" - нет).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.02.2003, 23:41

Ст.142 Трудового кодекса позволяет работнику, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив при этом работодателя в письменной форме. Простой - это есть временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Работодатель обязан обеспечивать работников всем необходимым для исполнения ими трудовых обязанностей, поэтому считаю, что отсутствие оборудования, инструментов или иных средств по экономическим или организационным причинам, что приводит к приостановке работы это есть простой. А прекращение работы по причине нарушения сроков выплаты заработной платы - это уже право работника, кроме того, действующее законодательство предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (ст.236 , ст.234 ТК). Таким образом за одно нарушение не может быть применено два наказания.

С уважением Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

157 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы?

ВОПРОС ПОВТОРЯЕТСЯ (простите...) :ответ на данный вопрос уже был (спасибо огромное! ), но из ответа я не поняла - должна администрация предприятия оплачивать простой или нет?

Оплачивается ли работодателем простой (ст. 157 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы? В данном случае администрация предприятия приравнивает приостановку работы к административному отпуску, который оплате не подлежит. Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия. Но, согласно ст. 157 ТК РФ, вышеуказанные простои должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней зарплаты (ссылки " на усмотрение администрации" - нет).

Юрист г. Москва
07.03.2003, 14:00

Уважаемая Светлана!

Такой простой не оплачивается администрацией, потому что Трудовой кодекс предусматривает иной способ ответственности работодателя за не вовремя выплаченную заработную плату. Кроме того, работник должен получать заработную плату за фактически выполненную работу, если он не работает, то почему он должен ее получать. Также нельзя за одно правонарушение одновременно применять два наказания. Трудовой кодекс устанавливает определенную ответственность за не вовремя выплаченную заработную плату. Обратите внимание на ст.236 ТК, которая устанавливает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как производить начисление работникам:

Работники предприятия уведомили руководство о приостановке трудовой деятельности в связи с невыплатой заработной платы с 12.12.2016 г., на что руководитель издал приказ о введении простоя датой на день позже уведомления о приостановке... Как производить начисление работникам: сохранять средний заработок на время приостановки деятельности или 2/3 как во время простоя по вине работодателя?

Юрист г. Самара
13.12.2016, 10:16

Выплаты должны производиться как по простою, то есть из расчёта двух третьих от зарплаты. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Должны ли мне доплатить до среднего заработка в соответствии с коллективным договором?

Работодатель уведомил меня о простое без нахождения на рабочем месте. На шестой день простоя я написала заявление о приостановке работы в связи с задержкой выплаты зарплаты более, чем на 15 дней. В колдоговоре написано, что время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты оплачивается по среднему. За период приостановки работы мне оплатили 2/3 среднего, объяснив, что заявление о приостановке работы было написано во время нахождения в простое. Должны ли мне доплатить до среднего заработка в соответствии с коллективным договором?

Адвокат г. Ижевск
13.11.2015, 21:49

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

Работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной платы, включая период приостановления работы. Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337, Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2010 N 19-В10-10, п. 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).

Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

Т.е. получается, что должны доплатить до среднего заработка в соответствии с коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Адвокат г. Самара
02.03.2015, 20:37

Добрый вечер. Трудовым КОдексом срок не установлен. В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Подскажите, кто из адвокатов прав и могу ли я ссылаться в иске на ст.722 ТК РФ (если рассчитываю из среднего заработка)?

Отправила своему работодателю письменное уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты более 15 дней. Прошло 2 месяца, а результата нет. Обратилась к адвокатам, что бы подать иск в суд. В иске указали сумму задолженности по зарплате и я рассчитала задолженность за время приостановки из расчета средней заработной платы. И вот тут мнения двух адвокатов разошлись. Первый адвокат сказал, что правильно, а второй утверждает, что приостановка рассчитывается так же как простой, т. е 2\3 от зарплаты. В журнале кадровое дело я читала, что приостановка по вине работодателя это как самозащита работника, поэтому он не должен терять в окладе, т. е я должна получить всю причитающуюся мне зарплату. Подскажите, кто из адвокатов прав и могу ли я ссылаться в иске на ст.722 ТК РФ (если рассчитываю из среднего заработка)?

Юрист г. Снежногорск
13.10.2010, 22:59

Здравствуйте Оксана.

Каждый из ваших консультантов прав по-своему. Кроме того нет однозначной судебной практики по данному вопросу, и ваш суд (по месту нахождения Р-теля) может вообще не принять ни одну из приведенных точек зрения.

Вот вам решение Верховного суда. Дело № 33-3541

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Балуевой Н.А., судей Треногиной Н.Г., Веретновой О.А.

рассмотрела 26 мая 2009 года в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ООО «Пермское предприятие» на заочное решение Индустриального районного суда г.Перми от 19 февраля 2009 года, которым постановлено:

Взыскать с ООО «Пермское предприятие» задолженность по заработной плате в размере 92 361 руб. 32 коп. и компенсацию за невыплату в срок заработной платы в размере 2 943 руб. 55 коп., а также компенсацию морального вреда в размере 31 200 руб.

Заслушав доклад судьи Балуевой Н.А., пояснения истца Л-ва В.Г., судебная коллегия

установила:

Л-в В.Г. обратился в суд с иском к ООО «Пермское предприятие» о взыскании заработной платы за период с 01.08.2008 г. по 15.10.2008 г. и за вынужденные простои по вине работодателя (в соответствии со ст. 157 ТК РФ) за период с 16.10.2008 г. по 28.02.2009 г., всего - 100 936 руб. 15 коп., компенсации за невыплату в срок заработной платы в размере 3291 руб. 20 коп., а также, компенсации морального вреда в размере 31 200 руб., указав, что он работает токарем 5 разряда на ООО «Пермское предприятие» по трудовому договору от 04.06.2008 г. с момента возникновения данного предприятия. С августа 2008 г . ему не выплачивается заработная плата. 15.10.2008 г. он в устной форме обратился к начальнику цеха с заявлением о приостановлении деятельности в случае невыплаты заработной платы с 16.10.2008 г. На следующий день, 16.10.2008 г., им было подано уведомление на имя директора завода Ч-ва А.А. о приостановлении трудовой деятельности до момента погашения сумм задолженности по заработной плате. Однако, уведомление осталось без ответа, задолженность по заработной плате не погашена.

Истец в судебном заседании на иске настаивал.

Удовлетворяя исковые требования, суд обоснованно исходил из того, что истец правомерно (в соответствии с вышеназванной нормой Закона - ст. 142 ТК РФ) приостановил работу, учитывая, что работодателем необоснованно задержана выплата заработной платы с 01.08.2008 года, что установлено судом при взыскании задолженности по заработной плате. При этом правомерно сделан вывод о том, что приостановление работы вызвано виновными действиями работодателя (невыплатой заработной платы), поэтому суд обоснованно взыскал с ответчика в пользу истца за время простоя заработную плату в соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ.

Доводы ответчика о том, что в случае приостановления работником работы по основаниям, предусмотренным ст. 142 ТК РФ, работодатель не несёт ответственности по выплате заработной платы в порядке ст. 157 ТК РФ, не состоятельны, поскольку ч. 1 ст. 142 ТК РФ предусматривает соответствующую ответственность работодателя - в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Поскольку ст. 157 ТК РФ регулирует ответственность работодателя за простой по его вине, то судом правомерно применена указанная норма Закона при взыскании заработной платы за время простоя по вине ответчика.

Доводы ответчика о необоснованном взыскании судом компенсации морального вреда в пользу истца не состоятельны, поскольку суд при принятии решения руководствовался ст.237 ТК РФ, регулирующей основания возмещения морального вреда в случае нарушения трудовых прав работника, исходил из заявленных истцом оснований иска, а именно: причинение морального вреда в связи с невыплатой заработной платы, длительностью периода неплатежей.

Ну а также имеются разъяснения также Верховного суда, где говорится о том, что за премя приостановки Р-тель обязан платить СРЕдНИЙ заработок.

Отстаивайте свои права и УДАЧИ .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Письменно предупредили администрацию предприятия о приостановке своей рабочей.

Письменно предупридили администрацию предприятия о приостановке своей рабочей деятельнояти до полного погашения задалжности по зароботной плате (задержка более месяца), как оплачивается время ожиданиа погашения задалжности.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
30.04.2009, 11:01

Здравствуйте Владимир,

пока Вы являетесь работником организации оплата осуществляется согласно трудового договора, только без премий.

Трудовое законодательство дает Вам возможность приостанавливать трудовую деятельность до полного погашения задолжености по з/п.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калининград
02.05.2009, 22:58

Поскольку невозможность выполнять трудовые обязанности в этом случае не связана с виной работника, этот период следует оплачивать как простой не по вине работника и в зависимости от наличия в просрочке выплаты заработной платы вины работодателя - в соответствии со ст. 157 ТК в размере двух третей среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК) или двух третей тарифной ставки или оклада (ч. 2 ст. 157 ТК).

Оплата может быть предусмотрена в коллективном договоре. В этом случае в коллективном договоре следует предусмотреть не только размер, но и другие условия оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Повторное уведомление о приостановке работы

В нашей организации уже более полугода не выплачивается заработная плата. Многие из нас еще летом подали работодателю уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. В настоящее время долг по заработной плате, накопившийся до приостановки работы, учредители готовы выплатить. Но только долг - без процентов и без оплаты времени приостановки. После выплаты этого долга мы обязаны выйти на работу? Но у нас уже накопился следующий долг за время приостановки работы, который должен быть оплачен по средней заработной плате. Нужно ли писать новое уведомление о приостановке работы в связи с этим долгом или достаточно первого уведомления, ведь в нем сказано "до полной выплаты долга по заработной плате"? Как нам быть - нас уверяют, что если мы не выйдем после выплаты первого долга - будем уволены за прогулы. Работодатель уже отказывается подписывать очередное уведомление о приостановке работы, но и платить не собирается - денег нет. Почтой отправлять такие уведомления нет смысла - в организации нет секретаря и никто корреспонденцию просто не получает. Заранее благодарны за ответ.

Юрист г. Владимир
18.02.2018, 13:39

Инна Петровна, вы не правы, именно письмом вам надо отправлять такое уведомление, то, что в организации нет секретаря, не ваша вина. Доказательством извещения для суда, будет квитанция об отправке письма и опись вложения в письмо...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.02.2018, 16:48

Здравствуйте. Я бы Вам посоветовал подать коллективное обращение в прокуратуру о взбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ в отношении работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Вопрос: должны ли находиться работники во время простоя на рабочих местах?

Появились трудности со сбытом продукции, склады и производственные помещения забиты готовой продукцией. Сложилась ситуация вынужденного простоя по инициативе администрации предприятия. Оплата за простой в размере 2/3 от средней заработной платы. Вопрос: должны ли находиться работники во время простоя на рабочих местах? Должен ли быть приказ или распоряжение об объявлении вынужденного простоя?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2002, 11:17

Уважаемый Андрей!

Вопрос о необходимости присутствия работника во время простоя по вине работодателя решается непосредственно самим работодателем. Право работника на оплату времени простоя в порядке ст. 157 ТК РФ сохраняется и в случаях предоставления - по распоряжению работодателя - на период простоя отпусков без сохранения заработной платы без их на то согласия, поскольку такие отпуска могут предоставляться только по заявлению самого работника (ст.128 ТК РФ).

Приказ об объявлении вынужденного простоя, наряду с письменным предупреждением работника о начале простоя, необходим прежде всего для определения даты начала оплаты времени простоя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И как не подписывать приказ, если я не согласен на 2/3, а согласен согласно соглашению вышеупомянутому на 3/4?

На предприятии издается приказ об простое по вине работодателя, собирают подписи людей об ознакомлении и согласие на оплату 2/3, согласно ТК РФ. Насколько это законно, если согласно отраслевому соглашению по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии РФ на 2014-2016 г (зарегистрированному в мин труде и соц защиты 5.02.2013, рег номер 7/14-16) п. 5.16 Время простоя по вине работодателя (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, если работник в письменной или иной форме сообщил своему непосредственному руководителю или иному представителю работодателя о начале простоя; при этом работодатель фиксирует время простоя в установленных в Организации документах) оплачивать в размере не менее трёх четвертей средней заработной платы работника? Это как понять, если работодатель сам объявляет о простое, и работнику нужно ещё письменно работодателю о простое сообщать что ли? И как не подписывать приказ, если я не согласен на 2/3, а согласен согласно соглашению вышеупомянутому на 3/4?

Юрист г. Барнаул
21.04.2015, 06:43

пишите в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
₽ VIP

Подскажите пожалуйста как мне это доказать Трудовой Инспекции если я прав.

Не получаю зарплату с августа 2009 г.. 12.10.2009 г.. Согласно ст.142 ТК РФ был вынужден написать заявление работодателю о приостановке своей работы до полной выплаты мне задолжности по заработной плате. Одновременно обратился с заявлением в Трудовую Инспекцию г. Белгорода, которая выдала предписание работодателю о выплате мне задолжности по заработной плате и компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ. В выдаче работодателю предписания об оплате мне вынужденного простоя по его вине, в размере не менее 2/3 средней заработной платы Трудовая Инспекция отказалась, мотивируя тем, что я приостановил свою работу по собственному желанию, а не по вине работодателя.

Я считаю, что поскольку приостановка работы в связи с невыплатой зарплаты является простоем по вине работодателя из-за отсутствия денежных средств, «обеспечивающих достойное человека существование для него самого и его семьи» (статья 2 ТК РФ), меня не имеют права ни уволить за прогул, ни наложить иное дисциплинарное взыскание. Более того, согласно ст. 157 ТК РФ, период простоя мне обязаны оплатить – из расчета не менее 2/3 от моей средней заработной платы за этот срок.

Подскажите пожалуйста как мне это доказать Трудовой Инспекции если я прав.

Заранее Вам благодарен. Александр

.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
22.01.2010, 19:07

Здравствуйте Александр.

Это и хорошо что инспекция признала незаконность действий работодателя.

Советую вам подать исковое заявление в суд, с соответствующими требованиями, суд обязан будет вынести решение в вашу пользу, которое будет исполнено уже судебными приставами.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
22.01.2010, 21:09

Здравствуйте, Александр, приостановка работы является формой самозащиты работником своих прав (ст.379 ТК РФ). Приостановка работы не является простоем. Простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Поэтому Вам обязаны возместить за время приостановки работы неполученный заработок в полном объеме, а также задержанную зарплату с учетом процентов. Доказать гострудинспекции свою правоту можно, обратившись в суд и взыскав с работодателя заработок за время приостановки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение