Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия.

• г. Мурманск

Оплачивается ли работодателем простой (ст. 257 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы? В данном случае администрация предприятия приравнивает приостановку работы к административному отпуску, который оплате не подлежит. Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия. Но, согласно ст. 257 ТК РФ, вышеуказанные простои должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней зарплаты (ссылки " на усмотрение администрации" - нет).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Ст.142 Трудового кодекса позволяет работнику, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив при этом работодателя в письменной форме. Простой - это есть временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Работодатель обязан обеспечивать работников всем необходимым для исполнения ими трудовых обязанностей, поэтому считаю, что отсутствие оборудования, инструментов или иных средств по экономическим или организационным причинам, что приводит к приостановке работы это есть простой. А прекращение работы по причине нарушения сроков выплаты заработной платы - это уже право работника, кроме того, действующее законодательство предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (ст.236 , ст.234 ТК). Таким образом за одно нарушение не может быть применено два наказания.

С уважением Пономарева Ирина Александровна.