257 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале

Светлана
• г. Мурманск
Вопрос №78215

Оплачивается ли работодателем простой (ст. 257 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы? В данном случае администрация предприятия приравнивает приостановку работы к административному отпуску, который оплате не подлежит. Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия. Но, согласно ст. 257 ТК РФ, вышеуказанные простои должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней зарплаты (ссылки " на усмотрение администрации" - нет).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ст.142 Трудового кодекса позволяет работнику, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив при этом работодателя в письменной форме. Простой - это есть временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Работодатель обязан обеспечивать работников всем необходимым для исполнения ими трудовых обязанностей, поэтому считаю, что отсутствие оборудования, инструментов или иных средств по экономическим или организационным причинам, что приводит к приостановке работы это есть простой. А прекращение работы по причине нарушения сроков выплаты заработной платы - это уже право работника, кроме того, действующее законодательство предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (ст.236, ст.234 ТК). Таким образом за одно нарушение не может быть применено два наказания.

С уважением Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17187385

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ват сап. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

• г. Челябинск
Вопрос №12309006

Работник уведомил работодателя о приостановлении работы в связи с задержкой зарплаты. Вправе ли работодатель ограничить доступ работника на территорию предприятия до погашения задолженности?

• г. Ижевск
Вопрос №18514280

4 месяца работал без оформления. 5/2 рабочее место на территории работодателя. Уволили одним днём. На данный момент документов о труд. Отношениях на руках нет никаких. Есть переписка в Вайбере, есть фото с работы. Как минимум 2 человека могут выступать свидетелями (уточнялся).

Вопрос: возможно ли доказать факт трудовых отношений и признать увольнение незаконным?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513345

Идет судебный процесс с работодателем о взыскании заработной платы в это же время работник еще работает.

Стороны уведомлены путем расписки в судебной повестке о времени и дате за месяц до заседания.

В день процесса к назначенному времени работник заранее (за 2 часа) уходит для предварительной встречи с представителем.

Однако, работодатель составляет приказ о взыскании в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник письменно его не уведомил считая, что стороны надлежащим образом уведомлены.

Правомерно ли взыскание работодателем в данном случае, если да, прошу ссылку на закон или иной документ не требующий обязательного заявления работодателю.

Владимир
• г. Калининград
Вопрос №780655

Письменно предупредили администрацию предприятия о приостановке своей рабочей деятельности до полного погашения задолженности по заработной плате (задержка более месяца), как оплачивается время ожидания погашения задолженности.

• г. Архангельск
Вопрос №748239

В связи с производственной необходимостью директор предложил всем работникам выйти на работу в выходной день (в субботу), за что обещал присоединить к ежегодному отпуску отгул. Часть работников согласилась на такие условия. Но большинство попросили, чтоб работа была компенсирована двойной оплатой. Некоторые вообще не согласились выйти в выходной. Кто прав в этой ситуации? Разъясните пожалуйста.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18512509

Такая ситуация, работник принес больничный от хирурга с кодом 04 (производственная травма), в рабочее время на работе подвернула ногу и поцарапала ногу. Больничный с 01.06. по 07.06, с 08.06 приступить к работе. Расследования не было, акт о несчастном случае не составлялся, каких либо заявлений от работника не поступало. Какие выплаты должен произвести работодатель в данной ситуации?

• г. Волгоград
Вопрос №11989262

Как юридически грамотно отправить работника в административный отпуск в связи с отсутствием работы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.