Умершая женщина не оставила завещания на квартиру - возможно ли отменить отказ от наследства и может ли сын отказчика подать на наследство вместо отца?

• г. Тула

Умерла женщина не оставив завещания на квартиру. На наследство подали оба сына, но договорившись между собой, один отказался в пользу брата. Можно ли отменить отказ, полгода еще не прошло. У отказчика есть сын, может он подать на наследство встречно вместо отца если отказ нельзя будет отменить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, нельзя

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

К сожалению, отмена отказа от наследства не допускается. Внук умершей наследником не является, он может наследовать только по праву представления. Ваш случай к представлению не относится.

Николай, если отказ оформлен нотариально, то отзыв его невозможен. Законом не предусмотрено.

Если жив отец-наследник, то сын его не имеет права на наследство.