Положено ли ребенку инвалидность с негрубой задержкой речевого развития сочетающейся с задержкой интеллектуального развития 6 лет.

• г. Бугуруслан

Положено ли ребенку инвалидность с негрубой задержкой речевого развития сочетающейся с задержкой интеллектуального развития 6 лет.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос об инвалидности разрешается ТОЛЬКО МСЭ.

Я думаю - да.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Алексей Иванович,

инвалидность устанавливается не вследствие наличия заболевания, а вследствие невозможности осуществления инвалидом каких-либо социальных или жизненных функции (в приведенном Вами примере - нарушена способность к общению).

Вместе с тем, окончательное решение вопроса об инвалидности зависит от решения комиссии Медико-социальной экспертизы.

Советую получить направление на МСЭ в лечебном учреждении по месту жительства ребенка. При прохождении комиссии акцентируйте внимание не на заболевании, а на частичной утрате функции общения.

Удачи Вам.

С уважением, Иван Ерпылёв