Без регистрации 16 лет - как получить официальный документ для гражданского мужа с паспортом СССР?
₽ VIP

• г. Брянск

Есть ли выход из этой ситуации - мой гражданский муж уже 16 лет живет на территории РФ без регистрации, имея только паспорт СССР с пропиской в г.Рыбница, бывшая республика Молдавия, а теперь Приднестровье. Как получить хоть какой-то официальный документ - российский или молдавский и куда можно обратиться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ему необходимо выехать в РМ и подать заявление на гражданство РФ в посольство РФ в ПМР или РМ. Основание - ФЗ "О гражданстве РФ":

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;"

Свидетельство на возвращение он вправе получить в посольстве РМ в Москве. Срок рассмотрения заявления - 6 мес. Легализация его в России будет проблематичнее.

Уважаемая Елена,

Мы можем собрать необходимые документы и подать в консульство РФ в Молдове. Вашему мужу необходимо будет только приехать на получение паспорта в Молдову. С уважением,