Проблемы с получением наследства - где искать завещательное распоряжение и что оно означает

• г. Коряжма

Проблема в том, что с наследника требуют завещательное распоряжение по вкладу, но я не знаю как оно выглядит даже и тем более не знаю где его искать. Нотариус говорит ищите, иначе деньги не получите. Опишу проблему: В 2011 году умер отец, наследство получила мать. А в 2013 умерла и мама, в наследство вступил мой брат, но деньги не дают, т.к. мы и не знаем ни про какое распоряжение идёт речь! Может речь идет о Завещании в пользу моей матери?

Завещание на неё оформлено в 2011 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Натали. Дабы хоть частично утолить Ваши печали сообщу, что в соответствии со ст. 1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Если мать вступила в наследство хоть в какой-то части - значит и по вкладам тоже. Аналогично и с Вашим братом. Завещательное распоряжение должно быть в банке - если нет, то нет нигде. Если мать унаследовала по завещанию от отца все имущество, то это все наследуется и сыном от матери либо по завещанию (если было) либо по закону (если завещания не было)наследниками первой очереди.