Если я покупаю автомобиль с рук (2 летку иномарку) налог (НДС) нужно платить и кому?

• г. Сыктывкар

Здравстуйте подскажите если я покупаю автомобиль с рук (2 летку иномарку) налог (ндс) нужно платить и кому?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Если Вы как физическое лицо покупаете авто, у Вас не возникает никаких налоговых обязательств (только по истечении календарного года Вам начислят транспортный налог). Такие обязательства возникают у продавца, т.к. у него образуется доход., и, возможно, ему придется уплатить, но не НДС, а НДФЛ - 13%.

Удачи.