Больничный лист отказываются выдать бабушке с 5-месячным внуком - нарушение закона и возможные пути решения.

• г. Красный Сулин

Бабушка лежит в больнице с 5 ти месячным внуком ей отказывают в выдаче больничного листа. Мама ребенка официально работает. Отпуск по уходу до 1.5 лет ни на кого не оформлен у нас. нарушают ли медики закон? И как решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Денис Николаевич! в соответствии с п. 34 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития

от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Оформление отпуска по уходу за ребенком Ваше право, а не обязанность. Медики, несомненно, нарушают законодательство.

Обратитесь с письменным заявлением со ссылкой на вышеназванный приказ к главному врачу, сделав отметку в копии заявления. Если не будут приняты меры, не выдан листок нетрудоспособности, обратитесь в прокуратуру по месту жительства.

Удачи Вам!