Вопрос юристам - Какое может быть решение суда в случае возмещения ущерба после того, как ребенок поцарапал автомобиль на детской площадке?

• г. Апатиты

Вопрос по похожей теме: какое может быть решение суда, если ребенок проходя мимо авто которое стояло на детской площадке (позднее собственник авто был оштрафован ГИБДД за неправильную стоянку) возможно поцарапал авто (фото, видео нет, все со слов собственника, сам 5-летний ребенок точно пояснить не может). Собственник требовал деньги, на что получил отказ, при этом ни в ГИБДД, ни в страх. Компанию собственник не обращался. Обратился в полицию, которая после проверки, в действиях ни ребенка (5 лет), ни его родителей не обнаружили признаков состава преступления (ни угол. Ни админ.), после этого собственник обратился к оценщику, который произвел оценку всех повреждений на предполагаемо-поврежденной ребенком стороне авто (при этом авто изрядно побито) и обратился за возмещением ущерба с родителей ребенка в суд. Решение суда уже есть... но интересно мнение большинства юристов, так как данная проблема до конца еще не решена.

Ответы на вопрос (3):

суд дал свою оценку, если не согласны с решением суда, обжалуйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте, ведь не по Вашей вине ребенок допустил это (если конечно это его вина). Если не вышел срок для обжалования, то обязательно подавайте апелляцию!!!!

Спросить
Пожаловаться

Статья 1073 ГК РФ: за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Как суд может доказать что вред, "причиненный" 5-летним ребенком,гуляющим на детской площадке возник по вине родителей.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП за компенсацией и возмещения ущерба обращался не в страховую компанию (так как СК в 2014 году в Крыму не могли выплачивать деньги) а в стороннию организацию в центр страховых выплат ДТП помощь. При первой оценки повреждений был составлен акт и рассчитана сумма (но оценщик не мог определить скрытые повреждения так как не открывался капот) после этого был заключен договор и произвели оплату ущерба, но потом была произведена вторая оценка для определения скрытых повреждений данная компания произвела доп. расчет но спиной не заключает доп. договор на данную сумму мотивируем тем что все будет заключено после решения суда. Вопрос вот в чем почему первую выплату сделали быстро а дополнительную тянут более 4 месяцев? Отказа от СК виновника не было.

После дтп страховая компания выплатила ущерб частично. Не согласившись со стрх. Компанией обратился в суд. После обращения в суд, до начала рассмотрения дела по существу, стрх. Компания возместила ущерб по оценке независимым оценщиком полностью. При этом суд отказал в выплате 50% штрафа согласно Закона о защите прав потребителей, мотивируя действия стрх. Компании по возмещению ущерба до рассмотрения дела по существу добровольным.

Я сам считаю, что решение суда незаконно, т.к. исполнение было бы добровольным, если стрх. Компания возместила весь ущерб после моего обращения в стрх. Компанию и до моего обращения в суд.

Не могли бы дать судебную практику по подобным делам. Спасибо. Марс.

В августе этого года обратился в полицию с заявлением о совершенном преступлении (мошенничество, ущерб-8.5 млн. руб.). Конец декабря, а конца провере не видно, причем сотрудник полиции и не скрывает своего весьма прохладного отношения к проводимой проверке. 4 отказа в возбуждении уголовного дела, не взирая на наличие явных признаков преступления, полицейский мотивирует противодействием прокуратуры, однако в постановлениях об отказе пишет об отсутствии состава преступления. А так как признаки преступления имеются, то прокуратура возвращает материалы на дополнительное расследование, но о возбуждении уголовного дела умалчивая. Полагаю, что преступники изрядно следы замели, пользуясь попустительством полиции и прокуратуры. Какие меры необходимы для того, чтобы вынудить сотрудников полиции и прокуратуры к соблюдению законов при проверке заявления о преступлении? Спасибо!

Комитет имущественных и земельных отношений БЕЗ моего ведома провел оценку принадлежащего мне нежилого помещения, ЗНАЯ о том, что у меня есть уже АКТ оценки, который я заказывал и оплачивал самостоятельно (акт действующий) Объект подлежит изьятию для муниципальных нужд. Вопрос: ОБЯЗАН ли был их оценщик пригласить для участия в оценке меня как собственника оцениваемого помещения? Если да, то чем эта обязанность регламентируется? Почему не оспорена в суде имеющаяся уже (моя) оценка и можно ли обжаловать действия оценщика, который без решения суда сделал ПОВТОРНУЮ оценку?

Попал в ДТП, виновник я. Потерпевшему поцарапал крыло, дверь. До ДТП они были повреждены, так же была мятая задняя дверь. Услышал как независимый оценщик сказал потерпевшим что бы они писали что все было целое до ДТП. На оценку они звать не хотят, но я приду))) как будет считаться сумма ущерба если те детали которые я задел были уже повреждены? И что мне делать если все же они решат за мой счет отремонтировать то, что уже было поврежденно. Сам виновник говорит что было ДТП и он за эти повреждения получал деньги на ремонт со страховой. Есть фото где видно что старые вмятины ржавые. Есть аудио запись где виновник подтверждает что были повреждены детали до ДТП которые я задел. Запись была сделана до приезда оценщика. Они об этом еще не знают.

Вопрос два собственника-один прописывает несовершенно летнего ребёнка, понятно без разрешения второго собственника. Но через месяц ребёнку 18 лет второй собственник может выписать, ребёнка решением суда.? Так как ребёнок уже совершенно летний.

Совершено ДТП на чужой машине, управляли с ведома хозяина. Теперь этот хозяин предъявляет в суд акт профессионального оценщика, вот только оценку ущерба оценщик проводил заочно, по фото и видео материалам. Законна ли такая оценка ущерба? На что ссылаться в суде? В данный момент авто находится в исправном состоянии, ремонт произвёл сам хозяин, но не представил ни каких подтверждающих документов о затратах. Как доказать неправомочность его действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 апреля в доме произошла авария, засорился канализационный "лежак" в подвале. В результате чего всё содержимое канализации со всего стояка выливалось в квартиру № 2. Так как в квартире никто не живет, не известно сколько дней её всем этим заливало. Протечку обнаружили ночью, по протечкам на потолке первого этажа, который принадлежит офисам. Утром вызвали представителя собственника. При попадании в квартиру пол см на 15 был залит содержимым канализации. Паркетная доска вздулась, низ гипсокартонных стен испорчен.

ТСЖ в этот же день вскрыло канализационный лежак и обнаружило сцементированные внутренние наслоения по трубе метра на 3. Отрезок трубы поменяли.

13 апреля произвели оценку ущерба жильца, оценщик был со стороны собственника и со стороны ТСЖ.

по оценке ТСЖ ущерб нанесен в размере 942 118 руб

по оценке потерпевшего ущерб нанесен с учетом износа 930 575 руб, без учета износа 1 062 236 руб

Правление хочет сделать экспертизу канализационной трубы, что бы получить заключение за какой период были сделаны эти наслоения. Стоит ли это делать? Есть у вас на примете компании, которые этим занимаются?

Собственник хочет, что бы ему возместили хотя бы половину суммы

вопрос такой

кто в этой ситуации оплачивает ущерб, и несет ответственность.

Может ли он подать в суд на ТСЖ и какой исход у этой проблемы

спасибо!

Истец обратился в суд о взыскании материального ущерба от ДТП. Иск предъявлен собственнику машины, мне как водителю и страховой компании 190 тысяч с собственника и водителя, а 120 со стаховой. Которая отказалась выплачивать страховое возмещение, т.к. истец сам сделал экспертную оценку, не предостьавляя авто в страховую. Какой исход вероятен. Взышут все с меня как водителя. Не пострадает ли собсбвенник машины, т.к. я инвалид и денег мне смогу заплатить много. Что со страховой делать. Спасибо.

Попал в ДТП. При оформлении документов на выплату по страховке, страховая компания послала к независимому эксперту, который только зафиксиривал повреждения автомобиля, не проводя оценку ущерба. Спросил в страховой компании почему так, где получил ответ, что договор с оценщиком только на осмотр повреждений, а на оценку они посылают документы в Москву. Когда я попросил выдать мне после оценки копию документа оценки ущерба, страховая компания отказала в этом, сославшись на то, что я за оценку не платил, поэтому и копию документа об оценке не получу. Правомерны ли действия страховщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение