Какие документы нужны для развода? Есть два ребенка совершеннолетних.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгюль!

Если оба супруга согласны расторгнуть брак и у них нет несовершеннолетних детей брак ,на основании ст.19СК РФ расторгается в ЗАГСе.Необходимо при этом вместе супругам в отделе ЗАГС по месту регистрации подать заявление о расторжении брака. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Если супруг не согласен расторгнуть брак в ЗАГСе брак расторгается через суд(ст.21СК РФ),инициатор расторжения брака должен обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства ответчика.

Необходимо оплатить государственную пошлину в сумме 200 рублей,приложить квитанцию об оплате к и/ заявлению, а также приложить свидетельство о браке(подлинник).Суд может потребовать справку о регистрации(ф.9) ответчика.

.