Ситуация с регистрацией иностранного гражданина по РВП в муниципальной квартире и вопросы вселения

• г. Санкт-Петербург

На днях получила РВП, нужно регистрироваться по месту жительства. И вот тут то и возникает проблема...

Квартира муниципальная, метраж 45 кв. м. В квартире прописано 5 человек, а это значит, что по метражу я не могу вселиться. Но в квартире прописан и проживает мой муж. Могут ли меня вселить как близкого родственника, если все дают свое согласие на прописку, но по бумагам главным нанимателем является бабушка мужа?

По закону все прописанные в квартире имеют равные права и заявление на мое вселение как близкого родственника должен писать мой муж, а не бабушка. Но в паспортном столе мне отвечают, что бабушка является нанимателем и заявление должна писать она, а не муж. И тогда я не могу быть зарегистрирована в квартире, т.к. бабушке я не являюсь близкой родственницей.

Разьясните пожалуйста ситуацию с регистрацией иностранного гражданина по рвп в муниципальной квартире... Нигде не нашла закона, в котором описано можно ли временно зарегистрировать в муниципальной квартире иностранного гражданина при нехватке метража...

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый! Вас обязаны вселить с согласия бабушки, кстати - бабушка является близким родственником. Отказываются - жалуйтесь в прокуратуру

Герман Валентинович, это бабушка моего мужа, а не моя...